Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как увеличить размер своей пенсии работающим елабужанам

Повлиять на размер собственной пенсии вполне реально. Как это сделать, рассказала начальник елабужского отделения Пенсионного фонда Лариса Баганова.

- Как увеличить свою пенсию и насколько это безопасно?

- Гражданин имеет возможность увеличить свои пенсионные накопления за счет инвестированного дохода, то есть досрочного и выгодного вложения накопительной части трудовой пенсии в управляющую компанию или негосударственный Пенсионный фонд.
Ответственность за сохранность накопительной части несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих нецелевое использование этих средств, организацию контроля законности и обоснованности действий управляющих компаний с активами будущих пенсионеров.

Однако государство не несет ответственности за риски, связанные с рыночными курсовыми колебаниями. Эти риски лежат на застрахованном лице, самостоятельно принимающем решение в пользу той или иной управляющей компании. Исключение составляют только те, кто воздерживается от выбора управляющей компании, их еще называют «молчунами».

- Кому доверены их накопления?

- Средства этих граждан находятся в единственной государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Понимая, что пассивность «молчунов» приведет в конечном итоге к минимальному росту пенсионных накоплений, было решено разделить пенсионные средства «Внешэкономбанка» на две части: расширенный портфель и инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.
Расширенный портфель получил возможность инвестирования средств не только в ценные государственные бумаги, но и в экономику страны и ее отдельных регионов. Естественно, что при этом он стал и более рискованным. Кто боится рисковать, может перейти в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг, но для этого уже нужно проявлять инициативу и писать заявление в ПФР о своем выборе.
Право на выбор инвестиционной компании реализуется один раз в год.

- Как еще пополнить свою пенсионную «копилку»?

- Каждый, кто пожелает увеличить свою будущую пенсию, может внести дополнительные взносы на ее накопительную часть. При этом размер взносов он выбирает сам. Со своей стороны государство ввело систему стимулирования добровольных пенсионных накоплений с целью повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. При условии, что ежегодный взнос работника составляет сумму не менее двух тысяч рублей, государство перечислит на индивидуальный лицевой счет работника одну тысячу рублей на каждую тысячу добровольных взносов, но не более двенадцати тысяч в год. Такая система софинансирования рассчитана только на 10 лет. Эти деньги будут инвестированы в доходные активы.

- Время и возраст программы ограничены?

- Для получения государственной поддержки формирования пенсионных накоплений гражданин должен подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября 2013 года. Возраст лиц, пожелавших добровольно формировать накопительную часть своей пенсии, законом не ограничен. В систему добровольных пенсионных накоплений могут вступить как молодежь, так и люди старшего поколения, рассчитывающие на свои силы.

- Сколько елабужан уже начали софинансировать свои пенсии?

- Сейчас в городе более 2670 граждан вступили в эту программу. На 15 мая 2011 года все уплатившие добровольные взносы в 2010 году получили софинансирование государства.

Итак, новый закон призван экономически стимулировать личную ответственность гражданина за формирование своей будущей пенсии.
Бездействовать или становиться участником программы - каждый выбирает сам. Но специалисты Пенсионного фонда рекомендуют не откладывать решение в «долгий ящик», так как государственное софинансирование получат только те, кто подаст заявление в ближайшие два года.

Юлия ТРОШИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: софинансирование пенсии