Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как уберечь наших детей от наркомании

К сожалению, какими бы несовместимыми не казались нам слова «наркомания» и «дети», никогда не знаешь, с какой стороны и под каким видом может войти эта беда в жизнь ребенка-подростка.

Распознать первые признаки зависимости и никогда не оставаться равнодушными призывает оперуполномоченный Елабужского отдела наркоконтроля Татьяна Казанцева.

− Опыт многих благополучных семей показывает: мнение о том, что «со мной и моими детьми этого случиться не может» − глубоко ошибочно. И зачастую родителям, занятым своими проблемами, не удается увидеть в поведении ребенка зачатки заболевания, − отмечает Татьяна.

Итак, какие же изменения, которые поначалу могут показаться незначительными, должны вас насторожить? По мнению специалистов, обратите особое внимание, если ваш ребенок:

- часто исчезает из дома, а на ваши расспросы отвечает раздражительностью и злостью;

- врет по любому поводу, придумывая примитивные или, наоборот, слишком витиеватые и непонятные версии;

- полностью поменял круг друзей, которые забегают к нему «на секундочку», быстро договариваясь о чем-либо и применяя характерные для наркоманов жаргонные слова;

- перестал интересоваться семейными проблемами;

- стал недоверчивым, холодным и чужим по отношению к близким;

- изменил режим сна спокойно проводя ночь без сна, или отсыпаясь весь день;

- по вашему мнению, причастен к пропаже из дома денег и вещей;

- возвращается с прогулки как бы в состоянии опьянения, с отсутствующим взглядом, стараясь быстро спрятаться в своей комнате.

− Конечно, отдельные признаки могут быть симптомами психологических трудностей, связанных с особенностями возраста вашего ребенка. Но чем больше вышеперечисленных пунктов замечаете в его поведении, тем серьезнее вы должны задуматься о наркотиках и забить тревогу! - предупреждает Татьяна.

Елабужский отдел Госнаркоконтроля призывает жителей города не оставаться равнодушными к судьбе своих детей. Консультацию и помощь специалиста можно получить, позвонив по телефону 8(85557) 3-28-52; при наличии информации о том, где употребляют, а также распространяют наркотики в городе, анонимно сообщайте ее по телефону доверия 8(85557) 3-97-70.

Дарья САБИТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X