Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как принималась Конституция

В этом году самому главному документу нашей республики - Конституции РТ − исполняется 25 лет, а следующий год станет юбилейным для Конституции РФ. Мы запускаем серию публикаций, в которых будем знакомить вас с основным законом нашей страны.

В далеком 1992 году, 6 ноября, на двенадцатой сессии Верховного Совета РТ двенадцатого созыва была принята Конституция Республики Татарстан, которая существенно отличалась от предыдущих конституций тем, что была принята в соответствии с результатами народного референдума и законодательно закрепила новый статус республики как суверенного демократического государства.

К ее разработке были привлечены лучшие умы Татарстана: депутаты, опытные юристы и политологи, руководил работой комиссии сам Минтимер Шаймиев, занимавший на тот момент пост Президента республики.

Таким образом, после практически двух лет работы была принята Конституция, состоящая из преамбулы, 7-ми разделов и 126-ти статей. Стоит отметить, что за 25 лет Конституция не раз подвергалась изменениям - было внесено более 15-ти поправок.

В отличие от Конституции РТ конституция Российской Федерации была принята на год позже - в 1993 году. Ее составление проходило куда болезненнее, чем в Татарстане. В предыдущую Конституцию РСФСР 1977 года вносились изменения, которые впоследствии противоречили другим статьям. Эта несогласованность вызывала ожесточенное противодействие между законодательной и исполнительной властью, что впоследствии вылилось в конституционный кризис 1993 года. Чтобы его преодолеть, необходимо было в срочном порядке принять основной закон государства. Его проектов было немало, но в итоге путем разработок и многих поправок удалось составить единый проект, который был одобрен в ходе народного голосования. Новая Конституция включила в себя преамбулу, 2 раздела и 137 статей.

Отметим, обе Конституции гарантируют личные, общественно-политические и социально-экономические права и свободы, о которых мы расскажем в других выпусках нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев