Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как предупредить пожар в квартире

Днем 10 июля в одной из квартир Набережных Челнов произошел взрыв бытового газа. Эвакуированы из подъездов дома 104 человека, среди них - неходячая девочка-инвалид, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по РТ.

К счастью, никто не пострадал, но последовавший пожар получил распространение по балконам на три квартиры в 9-этажном доме 53-го комплекса. Площадь возгорания составила 180 кв. м. По предварительной версии, причиной ЧП стали ремонтные работы, которые велись с нарушением техники безопасности. По рассказам очевидцев, взрыв был слышен и в других комплексах, причем многие подумали, что это раскаты грома. В доме выбило стекла, в соседних дворах сработали сигнализации автомобилей.

К сожалению, от пожара никто не застрахован, в связи с этим инженер ПСЧ-26 Саудия Нуруллина напоминает о том, как предупредить пожар в своей квартире.

- Вероятность возникновения возгорания в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому нужно всех членов семьи - и детей, и взрослых, - осмотр квартиры перед уходом, - говорит Саудия Нуруллина.

Также при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из сети, электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

Необходимо убедиться, погашены ли окурки, если есть курящие.

Не курите в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Закройте окна и форточки, чтобы ветром не занесло окурки с верхних этажей.

Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

Не оставляйте телевизор включенным без присмотра;

Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефону 01 или 112 (для всех операторов сотовой связи) адрес, место возникновения пожара, свои фамилию, имя, отчество.

Подготовила Ольга ГРИГОРЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев