Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

В ближайшие дни заканчивается набор в детские сады Елабуги. Каким образом подготовить ребенка к этому волнующему событию?

Моя дочь Елизавета в этом году первый раз переступила порог детского сада.Для меня это было долгожданным событием. Лиза - очень общительный и подвижный ребенок, поэтому мне казалось, что она привыкнет к новому окружению без проблем. Но я ошиблась. С самого первого дня нам очень тяжело было расставаться: малышка плакала, а я испытывала чувство вины, что оставляю ее с чужими людьми. Появлялась даже мысль забрать ее из садика и не приводить больше. Сейчас она привыкла и ведет себя более спокойно, но для меня каждый день - это стресс, поскольку я переживаю, все ли там с ней в порядке, не обижает ли ее кто-нибудь из деток.

Каким же образом подготовить ребенка к садику, чтобы не испытывать таких проблем?

− Первый поход в садик - это очень важный момент в жизни как ребенка, так и родителей, к которому нужно относиться абсолютно спокойно. У вашего чада появится первый опыт социализации, необходимый ему в будущем.

Если у родителей есть такая возможность, то лучше за пару месяцев сходить в детский сад и взять режим дня, которого придерживаются воспитанники. Это необходимо сделать для того, чтобы малыш заранее привык к нему и не испытал стресса от изменения распорядка. Почаще гуляйте возле своего садика и объясняете ребенку, как детишкам там весело.

Обычно первые два дня дети с охотой посещают дошкольные учреждения, а потом они начинают капризничать, жаловаться на то, что их там обижают, но это всего лишь провокация с их стороны, на которую не стоит поддаваться. Нередко по утрам многие дети плачут, расставаясь с мамой, поэтому стоит рассмотреть вариант, когда в садик их отводит папа или бабушка.

Отдельно стоит дать совет родителям: если вам не нравится воспитатель, то не стоит это обсуждать при ребенке. Он все слышит и понимает, и ему будет некомфортно проводить большую часть дня с человеком, которому он не доверяет, − объясняет психолог Светлана Корочкина.

А что же советуют сами работники детских садов по этому вопросу?

− Расставание с родителями − это, конечно, большой стресс для маленького человечка, который влияет и на иммунитет − неудивительно, что дети начинают часто болеть. Но не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Малышу можно помочь в период адаптации, и делать это должны не только воспитатели, но и родители.

Главное − начните приучать ребенка к самостоятельности, чтобы он сам умел держать ложку в руках и ходить на горшок. Создайте у малыша положительные эмоции от еще незнакомого ему места и ни в коем случае не пугайте его садиком. Интересуйтесь, как прошел его день, что было на обед. Постоянно говорите, как сильно вы его любите, что дорожите им, как и раньше. Будьте ласковее к своему малышу в это время, не наказывайте его за капризы и соблюдайте режим, которого придерживаются в детском саду, − говорит воспитатель МБДОУ № 22 «Гнездышко» Татьяна Яркова.

Мария ТИМАШЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев