Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как купить авиабилет со скидкой до 100 процентов: лайфхаки и алгоритмы от Ксении Филатовой

Итак, вы собрались в путешествие. Или только мечтаете, но не знаете, с чего начать. Мои поездки всегда начинаются с билетов: если находится удачный и выгодный вариант, под него подстраивается и все остальное.

Забронировать отель, составить маршрут, оформить страховку – это все можно сделать позже, сейчас главное – найти билеты по классной цене. Делюсь своим алгоритмом поиска. Первое – даты отдыха. Хорошо, если тут вы достаточно гибки. Если ваш отпуск строго с 5 по 20 августа, вам придется брать те билеты, которые будут предлагаться на эти даты. Если же вы свободны в выборе, то можете купить тот вариант, который окажется выгоднее.

Планируя путешествие, помните про праздники. Перелеты в новогодние, майские, да часто даже просто на выходные обычно стоят больше. Если же вам нужны именно эти даты, готовьтесь брать билет сильно заранее – за полгода, а то и за год. Отслеживайте распродажи, скидки, и, как только подвернется хороший вариант, – берите. Мой максимум пока – билеты за 7 месяцев до путешествия.

Приступаем непосредственно к поиску. Покупайте, конечно же, онлайн. Как бы странно это ни звучало, до сих пор есть люди, которые идут и покупают билет в какое-нибудь агентство, а это обязательно комиссия за выписанный билет. (Это и билетов на поезд тоже касается.)

Проверьте разные агрегаторы. Я хоть и нежно люблю Aviasales, нелишне проверить, какие варианты предлагают Skyscanner, Momondo, Expedia – там могут быть другие пересадки, другие варианты и цены, особенно это касается международных полетов. Обязательно проверяйте соседние даты, смотрите календарь цен. Бывает, что днем раньше или позже билет стоит аж в 2 раза дешевле. Или в августе цены еще высоки, а в сентябре на порядок ниже.

Проверьте версии агрегаторов для других стран. Например, немецкая версия Skyscanner часто выдает цены ниже, чем российская. Для поиска поменяйте на сайте (вверху справа, где флажочек) страну и валюту, можно попробовать и другие версии.

Пример: прямо сейчас для наглядности проверила билеты Казань – Стамбул. Aviasales выдал 15855 рублей – самый недорогой вариант. На Skyscanner он стоит ровно столько же, а вот на немецкой версии Skyscanner – 15145 руб. Не самая большая выгода, но если вас летит двое-трое и больше, получается неплохо.

Проверьте этот же билет на сайте авиакомпании – поисковики часто выдают не все варианты. Например, по маршруту Казань – Москва поисковики выдали мне минимальную цену 2580 рублей за билет туда-сюда, летит авиакомпания Ютэйр. Проверяю на сайте Ютэйр: этот билет стоит так же, но тут предлагают еще и более выгодный тариф «Открытый», который не находят агрегаторы. Такой билет в одну сторону стоит всего 790 рублей, то есть 1580 рублей туда-обратно!

Проверьте сайты лоукостеров, летающих по нужному вам маршруту. Поисковики часто не показывают и их. К тому же, именно на сайте лоукостера вы сможете максимально выгодно оформить нужный вам билет, например, докупить багаж.  Пример: ищу билеты Казань – Баку. Aviasales выдал мне единственный вариант – 10422 рублей туда-обратно, с багажом 20 кг. Но я знаю, что из Казани летает азербайджанский лоукостер Buta Airways. Иду на их сайт. Минимальный тариф на мои даты стоит всего 4060 рублей туда-обратно. Он не включает ни багаж, ни ручную кладь. А вот тариф с багажом 10 кг, что мне подходит (лететь-то на 4 дня всего), стоит 6160 рублей. Итого экономия 4262 рубля, почти в 2 раза ниже!

Держите в уме соседние аэропорты. Из них могут летать совсем другие авиакомпании с более интересными предложениями. Пример: мы несколько раз в самый сезон улетали в Крым не из Казани, а из Бегишево (200 км от Казани). Нам это было довольно удобно: рядом с этим аэропортом живут родители, а цены оттуда неизменно получались ниже. А если взять за основу пример выше про Стамбул, то, если на эти же даты найти билет не из Казани, а из Самары, билет турецкими авиалиниями обойдется уже в 13700 рублей (то есть на 2 тысячи дешевле). А из Москвы вообще тысяч за 8 туда-обратно! Конечно, нужно будет покупать отдельно билет до Москвы, но это все равно выйдет дешевле, нежели изначальный вариант.

Смотрите перелеты с пересадками, они обычно дешевле прямых. И заодно дают возможность увидеть по пути новую страну или город, погулять по знакомым местам, увидеться с друзьями, которые живут далеко от вас.

Путешествуйте налегке. Многие авиакомпании предлагают билеты дешевле, если вы летите без багажа. Нормы провоза ручной клади у всех разные, тут надо смотреть дополнительно. Если до 10 кг, то вы вполне можете взять с собой небольшой cabin size чемодан. Если до 8 кг – подойдет довольно вместительный туристический рюкзак. Мы так сэкономили на билетах из Казани до Турции. Заплатили всего 5400 рублей за перелет туда-обратно! Во-первых, это был перелет с пересадкой в Баку, где мы успели погулять, встретить рассвет на берегу Каспийского моря и познакомиться с новым для нас городом, во-вторых, мы взяли с собой только рюкзаки, и нам их прекрасно хватило на две недели.

Подпишитесь на рассылки интересных вам авиакомпаний (которые летают, куда вам нужно или из вашего аэропорта). Так вы вовремя узнаете о скидках и распродажах и успеете купить хороший билет.

Следите за полезными трэвел блогами. Я рекомендую 100500miles.ru, ru.pirates.travel, vandrouki. Подпишитесь на них в telegram (это удобнее всего!), в соцсетях или на рассылку с сайтов. Эти сервисы делятся выгодными билетами, скидками и ошибочными тарифами. Вы будете каждый день получать море крутых предложений, главное – вовремя их просматривать и отсеивать ненужное.

Вступайте в бонусные программы авиакомпаний. Если вы летаете часто, то и бонусы будут копиться быстро. Многие авиакомпании позволяют за эти бонусы купить билет или оплатить его часть, докупить дополнительную услугу (например, багаж) или улучшить класс обслуживания (пересесть в бизнес).

Копите мили с помощью банковских карт. За год я накопила с помощью Tinkoff All Airlines 50000 миль – это 50000 рублей на авиабилеты. Огонь! Это и есть скидка 100 процентов.

Еще больше полезного для ваших незабываемых путешествий ищите на www.ksunderlust.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев