Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как действовать при пожаре

Пожар - это огонь, вышедший из-под контроля и приводящий к повреждению или уничтожению материальных ценностей, увечью или гибели людей. Причиной возникновения пожара часто становятся элементарная внимательность и небрежность, например, забытый утюг, оставленный под напряжением, или курение в запрещенных местах.

Помните, что на пожар нужно реагировать быстро и не поддаваться панике. При возгорании в квартире вызывайте пожарную охрану по телефону 01.

Чтобы реально и быстро оценить обстановку, подойдите к двери, тыльной стороной ладони проверьте, не нагрелась ли она. Если нет - приоткройте ее на 2-3 см., осмотритесь и при возможности идите к лестнице на выход.

Постарайтесь обесточить квартиру, выключив рубильник на распределительном щите на вашем этаже. Если лестничная площадка объята пламенем или сильно задымлена, дверь плотно закройте, проложите по периметру влажными тряпками; если есть возможность, поливайте ее водой.

Выйдите на балкон (лоджию), подойдите к окну и подайте знак бедствия: кричите, размахивайте руками и т.п. Не распахивайте широко окна: вы создадите тягу для огня, и пожар усилится.

Легче всего дышится на небольшом расстоянии от пола. Поэтому лягте на пол и закройте нос и рот смоченным в воде платком. Дышите спокойно, экономьте силы. Хорошо бы при этом поддерживать телефонную связь с диспетчером пожарной охраны.

Чтобы в темноте или в дыму найти выход, вытяните руку и нащупайте стену. Выберите направление движения по часовой стрелке (или против) и ползком передвигайтесь вдоль стены. В таком случае дверь отыщется обязательно.

Инспектор ПЧ-26 Л. Парамонова

Фото: с сайта 79.mchs.gov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев