Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

История одной фотографии: воспоминаниями делится Мулла Назипов

В Елабужском районе сложно найти человека, который не знает о нашем уважаемом долгожителе, ветеране Великой Отечественной войны Мулле Назипове. Мы не раз писали о нем на страницах нашей газеты, публиковали его воспоминания о войне; но, беседуя с ним, всегда узнаешь что-то новое.

На стенах его уютной квартиры висит множество снимков, где он запечатлен рядом с близкими людьми или во время участия в официальных мероприятиях. На всех фотографиях он бодр, его грудь украшаютмедали, которые ветеран получил за ратные подвиги – их он носит с чувством гордости. Мулла Назипович – участник битвы на Курской дуге, обороны Сталинграда, с боями прошел Белоруссию и Варшаву. 

− Старых военных фотографий у нас не осталось. Раньше они хранились в небольшой сумке, но во время переездов где-то затерялись, − сокрушается дочь Муллы Назипова Нурсаба.

Наверное, поэтому сегодня все фотографии, открытки и презенты, адресованные Мулле Назиповичу,хранятся в этой семье особенно тщательно. Наше внимание привлек снимок, на котором ветеран в солнечный день запечатленупамятника.

− Это я фотографировался во время поездки в Волгоград, − сказал Мулла Назипович.

Как нам рассказал ветеран, в этот город в составе делегации из Татарстана он ездил два раза.Мулла Назиповичвновь посетил город, в обороне которого участвовал в годы войны, прошел по когда-то разрушенным, а сейчас заново отстроенным улицам.

− В Волгоград мы отправились на теплоходе «Ф.Парфенов». На нем собрались ветераны из нашей республики, которые в свое время участвовали в боях за Сталинград (ныне Волгоград). Мы поднимались к монументу «Родина-мать зовет!». Волгоград стал очень красивым городом, а я помню его практически полностью разрушенным. Приятно, что сейчас он процветает. Город протянулся вдоль Волги на 90 километров, представляете, – радостно говорит Мулла Назипов и тут же вспоминает, что из этой поездки он вернулся с подарком – шерстяными носками.

Но почти сразу же лицо ветерана становится печальным, поскольку в его памяти вновь оживают погибшие однополчане и брат, который также боролся за Сталинград, но им никак не удавалось встретиться. Битвы за город-герой были одними из самых страшных, где участвовал Мулла Назипов…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев