Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Используя "окна"

Зарядившие в июле дожди в конце месяца сделали «передышку», чем и воспользовались аграрии.

К 30 июля рожь на елабужских полях скошена и обмолочена на 3830 гектарах, намолочено 8043 тонны зерна. При среднерайонной урожайности 21 центнер с гектара в агрофирме «Новый Юраш» этот показатель равен 26-ти, в агрофирме «Привольное» - 23-м.
Одними из первых вывели на поля хлебоуборочные комбайны механизаторы ООО «Сапфир», убравшие с армалинских полей новую озимую культуру - рыжик.
Сообщая об этом, начальник производственно-маркетингового отдела районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов отметил:
- Намолоченное зерно имеет повышенную влажность, поэтому требует немедленной сушки, что и делают на Елабужском хлебоприемном предприятии. А в агрофирме «Яшь куч» сушильное оборудование свое, поэтому здесь проблем нет.
***
Используя «окна», трудятся и кормозаготовители района, на счету которых теперь 12200 тонн сена (78 процентов от плана) и 36000 тонн сенажа (77 процентов). На личные подворья выделено 4400 тонн сена.
В расчете на условную голову скота запасено 15,5 центнера кормовых единиц. Это в среднем по району, а в ООО «Елабужское хлебоприемное предприятие» этот показатель в два раза выше. В агрофирме «Морты» на условную голову скота заготовлено 24,8 центнера кормовых единиц, в ООО «Светлая долина», - 24,2, в агрофирме «Новый Юраш» - 22,6.
Не прекращается работа на естественных лугах (а это 6498 гектаров), где заготовлено 3200 тонн сена. Травы там скошены с 4400 гектаров. Наиболее активно ведут на лугах работу кормозаготовители СПК «Колос» и крестьянско-фермерские хозяйства.
***
По программе «60 х 40»
На днях 15 владельцев личных подворий получили доильные аппараты по республиканской программе «60 х 40». А это значит, что платить староюрашцам, альметьевцам и тат.дюм-дюмцам придется не 18 тысяч рублей, а лишь 60 процентов от стоимости оборудования. Остальную часть расходов им возвратят в виде субсидий. Такая акция в нашем районе проходит впервые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев