Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Информация для инвалидов и родителей детей-инвалидов

Региональная общественная организация инвалидов «Закал» в очередной раз признана победителем всероссийского конкурса, проводимого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Выигранный грант предоставляется РООИ «Закал» с целью реализации социально значимого для нашего города и района, и в первую очередь для людей с ограниченными возможностями здоровья, проекта «Служба по оказанию бесплатной правовой помощи инвалидам и родителям детей-инвалидов».
В настоящее время в Елабуге и Елабужском районе проживает более 5000 инвалидов и детей-инвалидов. Всем им необходимо получать юридическую консультацию и квалифицированную правовую помощь по вопросам жилья, реабилитации, образования, трудоустройства. Для этого необходимо основать на базе общественной организации инвалидов «Закал» общедоступную службу правовой помощи, которая могла бы оказывать бесплатные, квалифицированные, консультационные услуги по всему спектру правовых вопросов.
На процесс интеграции инвалидов в общество огромное влияние оказывает незнание ими современного, постоянно меняющегося законодательства. В связи с чем, как правило, инвалиды в большинстве своем не могут защищать свои гражданские права (право на труд, образование, отдых, доступ к информации). Необходима целенаправленная, постоянная просветительская правовая деятельность среди инвалидов и родителей детей-инвалидов. Основной особенностью проекта является создание равных возможностей для них в получении необходимой правовой консультационной помощи. Мы в этом поможем. Это позволит людям с ограниченными возможностями здоровья законным путем защищать свои права.
В рамках работы проекта мы планируем обеспечить эту службу необходимым оборудованием (ноутбук, шкаф для документов, компьютерный стол), изготовить информационные буклеты.
Немаловажную роль призвана сыграть рубрика «Доступная среда» для различных категорий читателей. Для регулярного и более эффективного правового просвещения инвалидов и родителей детей-инвалидов юристы подготовят циклы выездных «круглых столов». Популяризация проекта будет осуществляться путем издания и распространения буклетов, выступлений на «круглых столах» и совещаниях в Елабуге и Елабужском районе, публикаций статей, приглашения представителей средств массовой информации для освещения мероприятий службы. Оказание юридической помощи инвалидам и родителям детей-инвалидов будет осуществляться юристом, имеющим высшее юридическое образование, и включает:
- консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание, реабилитацию;
- оказание помощи в подготовке жалоб, помощь инвалиду в юридически грамотном изложении сути обжалуемых действий, требования по устранению допущенных нарушений;
- оказание юридической помощи в оформлении документов (на получение положенных по закону льгот, пособий, других социальных выплат; для удостоверения личности; для трудоустройства);
- оказание юридической помощи или содействие инвалидам и родителям детей-инвалидов в решении вопросов социальной реабилитации;
- содействие в подготовке и направлении необходимых документов в соответствующие инстанции, личное обращение, если в этом возникает необходимость, контроль за прохождением документооборота.
Сроки изготовления документов:
- заявления, обращения, жалобы в государственные органы и другое − от 5-ти до 7-ми рабочих дней,
- исковое заявление - от 5-ти рабочих дней,
- апелляционная жалоба - от 10-ти рабочих дней,
- кассационная жалоба - от 15-ти рабочих дней,
- жалобы в Европейский суд по правам человека - 30 рабочих дней,
- ходатайство - от 2-х рабочих дней.
Региональная общественная организация инвалидов «Закал» по Республике Татарстан, реализовывая данный проект, могла бы принести пользу инвалидам и родителям детей-инвалидов городов Елабуги, Набережных Челнов, Мамадыша, Менделеевска в решении юридических вопросов, чтобы они могли чувствовать себя полноценными людьми, а ведь это самое главное.
Рустем ЛАТЫПОВ, председатель правления РООИ «Закал»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X