Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Иеромонах Кирилл: Великий пост – время отказа от осуждения, «пустых» сайтов и соцсетей

18 марта у православных христиан начался Великий пост. По словам Благочинного Елабужского церковного округа иеромонаха Кирилла, нельзя относиться к посту как к определенной диете, прежде всего необходимо думать о своем отношении к близким людям, о своей душе

Благо в ответ на ограничения
Напомним, Великий пост установлен в память о сорока днях, которые Христос провел в пустыне, где постом и молитвами боролся с искушениями. То есть пост, по христианским канонам, это орудие против греха. Человек совершает ради спасения своей души небольшой поступок – отказывается от скоромной пищи и пустых развлечений, а взамен получает силы на борьбу со своими внутренними страстями и внешними искушениями.

Великий пост продолжается сорок дней и завершается светлым праздником Пасхи. А чтобы радость от праздника была полной, священнослужители советуют придерживаться поста не только в выборе пищи, но и в своем поведении. Нельзя сводить пост только к изменению в системе питания, говорит Благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл.
Стоит отказаться от самых пустых современных развлечений: гаджетов, сериалов, компьютерных игр. На Руси издревле в эти дни были закрыты все увеселительные заведения. К тому же почти все священники сходятся во мнении, что если человеку тяжело питаться скудно, а мысли только о еде, то лучше нормально поесть, а думать о своей душе, своих поступках, отношении к близким.

Что значит пост для самих верующих
Галина Денисенко пришла в религию лет 20 назад. «Как только в Елабуге был отреставрирован Покровский Собор», вспоминает пенсионерка. С того момента 65-тилетня Галина Николаевна начала соблюдать все православные каноны: читать молитвы, изучать литературу, ходить в церковь, держать пост. Признается, что ограничения в еде переносит легко.
  
‒ С детства не люблю есть мясо, поэтому мне проще. Во время поста не ем сладкое и другие продукты, содержащие углеводы. Салаты из овощей и еда из разных круп благотворно действуют на мой организм. Я заметила, что на сытый желудок, например, гораздо сложнее читать молитву, появляется леность в организме… А скоромная пища, простая еда помогают мне лучше сосредоточиться. Врачи рекомендуют православным верующим во время поста добавлять в рацион кунжут, тыквенные и льняные семечки. Я так и делаю. Пост помогает не только очищению организма, но и духовному очищению. Это та малость, которую мы, верующие, можем сделать во имя Бога, во славу Всевышнего, − считает Галина Денисенко.
     
Как питаться во время поста
Питание по уставу выглядит так: понедельник, среда, пятница − сырая пища без масла, один раз в день; вторник, четверг − вареная пища без масла, один раз в день; суббота, воскресенье − вареная пища с маслом.
Традиционно люди стараются отказаться в пост от пищи животного происхождения: мяса, яиц, молока, рыбы. 
Важно помнить, чему учит пост. Главная добродетель, которая формируется воздержанием в пище – это само воздержание, в принципе. От гнева, сквернословия, вредных привычек, в том числе.

− Бывает так, человек поститься, но он злой. Не ест мясо, а «ест» человека. Одна из моих любимых поговорок – «Если бы все дело было в еде, то святыми были бы коровы, потому что едят только траву». Дело не только в пище. Время поста − это время тренировки самого себя. А смогу ли я прожить несколько дней, никого не осудив, а смогу ли я прожить без посещения «пустых» сайтов и соцсетей. Пост – это благостное время, когда нужно пересмотреть свое отношение к миру, и обязательно нужно читать Библию, − делится иеромонах Кирилл.

Пост – это время добрых дел. И начать нужно с отношения к близким, семье, друзьям, коллегам, соседям. 
Врачебное «нет» или противопоказания во время поста  
По словам фельдшера отделения врачей общей практики ЕЦРБ Юлии Исаевой, есть заболевания и состояния, при которых поститься небезопасно. Это истощение, онкологические заболевания, дисфункции желудочно-кишечного тракта (язва, холецистит, целиакия − непереносимость глютена), воспалительные заболевания кишки), нарушения пищевого поведения, генетические иммунодефициты, инфекционные заболевания, беременность, период грудного вскармливания.
Постный рацион не лучший выбор также для тех людей, у кого есть нарушения обмена веществ (сахарный диабет, фенилкетонурия), склонности к железодефицитной и В12-дефицитной анемии.
Люди с расстройством пищевого поведения – также в зоне риска.
Родители маленьких детей или люди, которые ухаживают за тяжелыми больными в семье, тоже находятся в группе риска: часто они забывают поесть, питаются один раз в сутки или употребляют крайне однообразную еду, мало спят, что приводит к истощению.



Рецепт постной гречневой каши с грибами от повара Спасского собора
Галина Небогатова повар на кухне в Спасском соборе. Работает здесь почти 2 года. Все блюда Галина Ивановна готовит исключительно по православным канонам. Постное меню продумывает сама, исходя из тех продуктов, что есть в запасе. Сама она уже 7 лет соблюдает пост, поэтому знает: каким должен быть рацион в этот период. К слову, сейчас идет первая неделя поста, она самая строгая, говорит верующая женщина. В качестве рецепта предлагает гречневую кашу с грибами.  
Отварить гречневую крупу. Отдельно в чуть подсоленной воде отварить шампиньоны (можно другие грибы). Нарезать их и добавить к гречневой каше. Перемешать. Масло не добавлять. Постное блюдо готово. 
В субботу и воскресенье послабление: разрешается приготовить гречку с добавлением масла. Для этого сделать поджарку из нарезанных грибов, моркови и лука. Затем все ингредиенты перемешать. 
Как готовятся блюда на кухне в Храме, какие блюда здесь готовят в пост, кто может попробовать еду, приготовленную в трапезной – узнаете в следующем номере НК за 29 марта.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев