Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Грипп: актуальные вопросы и ответы профессионалов

На сегодняшний день от гриппа привито 40 процентов населения Елабужского района.

Вакцинация в первую очередь показана детям от 6-ти месяцев до 18-ти лет, пожилым людям старше 60-ти лет, так как в силу возраста они более подвержены возникновению осложнений, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, а также отдельным группам риска, это медработники, сотрудники образовательных организаций, сферы торговли, работники социальной сферы, работники вахтового метода труда.

Мы собрали самые популярные вопросы о гриппе и попросили ответить на них медработников.

Нужно ли делать прививку от гриппа?
Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему, и мы снова болеем. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.


Какими бывают вакцины для профилактики гриппа?
Существуют живые и инактивированные (то есть убитые) виды вакцин для профилактики гриппа. Живая вакцина – это вакцина, которая содержит в своем составе живой вакцинный (то есть специально созданный для вакцины) вирус гриппа. Инактивированная вакцина в своем составе содержит целый убитый вакцинный вирус гриппа или его отдельные частички (антигены). В настоящее время в Татарстане вакцинация проводится инактивированными вакцинами отечественного производства.


Когда после прививки против гриппа сформируется защита от заболевания?
Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12-ти месяцев.


Гарантирует ли прививка от гриппа 100-процентную защиту от заболевания?
100-процентную гарантию от заболевания не дает ни один лечебный и профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитый человек заболеет (2-30 человек из 100 привитых), то болезнь у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов.


Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?
Введение любых вакцин, в том числе вакцин для профилактики гриппа, может вызывать определенные реакции. Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты. После вакцинации против гриппа у привитых могут отмечаться и общие реакции (затрагивают организм в целом и проявляются в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли), и местные (проявляются в месте введения вакцины в виде уплотнения и болезненности). Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3-х дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.


Когда нельзя проводить прививки против гриппа?
К временным противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину. Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (так как выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах).


Можно ли делать прививку против гриппа, если есть хроническое заболевание сердца?
Можно и нужно. Хронические заболевания (в том числе заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. Однако в период обострения хронического заболевания врач предложит отложить прививку до стабилизации состояния.


Как лучше прививаться: одной и той же вакциной каждый год, или их желательно менять?
Учитывая, что ежегодно варианты вирусов гриппа в составе всех вакцин одинаковы, целесообразность смены понравившейся вам вакцины отсутствует.


Можно ли заболеть гриппом после прививки и заразить окружающих?
При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. При вакцинации живой вакциной риск заражения вакцинным вирусом окружающих крайне низкий. В случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует.


Можно ли прививать ребенка, если он больше 4-х раз в год болеет простудой?
Не только можно, но и нужно. Именно такой ребенок наиболее подвержен осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Прививать такого ребенка необходимо в период отсутствия у него острого заболевания.


Можно ли прививаться, если я недавно перенес простуду, но кашель остался?
Не рекомендуется прививаться в период острого заболевания. Что же касается остаточных явлений, то они не являются противопоказанием, но в любом случае ваше состояние перед прививкой оценит врач, который и примет окончательное решение.


Если я не успел привиться до эпидемии гриппа, то можно ли привиться во время эпидемии?
Широко распространено мнение, что после начала подъема заболеваемости гриппом вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины можно применять на протяжении всего сезона подъема заболеваемости гриппом, если риск заболевания достаточно высок. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже заразился вирусом гриппа (но симптомы еще не проявились), то вакцинация окажется неэффективной.


Почему взрослым вводят одну дозу вакцины против гриппа, а некоторым детям советуют две?
Это связано с наличием у взрослых иммунологической памяти в отношении вирусов гриппа, поэтому одной дозы достаточно для того, чтобы ее «освежить». Маленьким детям вводят две дозы только в первый год вакцинации. В последующие годы для формирования эффективной защиты им достаточно одной прививки.


В прошлом году я сделал прививку от гриппа, но все равно заболел. В чем смысл этой прививки?
Существует два варианта объяснения этой ситуации. Во-первых, наряду с вирусом гриппа заболевание у человека могут вызывать более 200 видов других респираторных вирусов. Причем отличить эти заболевания по клиническим симптомам практически невозможно. Поэтому, если Вы сделали прививку, и у Вас возникло заболевание с повышением температуры, головной болью, слабостью, то это не значит, что развился грипп. Вероятнее всего, что это другая вирусная инфекция, потому что от гриппа Вы защищены. Во-вторых, есть небольшая вероятность, что у Вас развился грипп. Насколько тяжело он протекал? С большой уверенностью отвечу – у Вас не было тяжелых осложнений. А если бы Вы не сделали прививку и заразились гриппом, то такие осложнения могли бы быть, и исход заболевания мог бы быть неблагоприятным.


Когда лучше делать прививку от гриппа?
Лучше всего прививаться от гриппа осенью ‒ в сентябре-ноябре. В течение 2-3-х недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X