Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Горожане в деревне. Из тех, что на все руки мастерицы

– Вы интересуетесь теми, кто променял город на деревню, выбрав ее для жительства? Одна из них – это Валентина Федоровна Акаева, которая стала для нашей Колосовки незаменимой.

Такую краткую, но очень емкую характеристику дала моей собеседнице активистка ветеранского движения Анна Ивановна Талапина, которая и сама долгие годы жила и работала в Елабуге.
Разговор с моей героиней начали с «корней», которые – по материнской линии – оказались в этой пригородной деревне:
– Моему отцу, инвалиду по зрению, воевать не довелось. Всю войну он уроженец Гарей, работал на Елабужской машинно-тракторной станции, – она называлась тогда сельхозтехникой, где ремонтировал комбайны и тракторы. Летом трудился на колосовских полях, где и познакомился с моей мамой, муж которой погиб на фронте, так и не увидев рожденную в 1942 году дочку. Старший из ее двоих детей умер в шестилетнем возрасте, – повествует Валентина Федоровна. – Мама, в девичестве Ермакова, работала на лошадях, возила зерно в Агрыз. Дожила она до более чем 90 лет, во втором браке имела пятерых детей.
Валюшка после восьмилетки подалась в Нижнекамск, где тогда развернулась грандиозная стройка, выучилась на плиточника-мозаичника и приняла самое активное участие в этой стройке. Работа была не из легких, поэтому и решила через семь лет сменить профессию – после шестимесячных курсов стала первоклассным водителем трамвая, проработав еще семь лет.
Вместе с мужем Александром Акаевым она училась в ШРМ, как называли тогда школу рабочей молодежи, а затем – на вечернем отделении нефтехимического техникума. Стала товароведом на шинном заводе, а потом – экономистом, три десятка лет была руководителем группы. Сорок лет жизни отдано городу химиков, после чего судьба привела ее в родные края.
Было это уже после выхода на пенсию, однако каждый из супругов только домом, что достался по наследству, и подворьем не ограничился. Александр (светлая ему память) семь лет проработал на местной молочно-товарной ферме. Не осталась в стороне от молока и Валентина.
– Руководитель СПК «Колос» Павел Сергеевич Талапин как-то пригласил меня и предложил на время отпуска заменить выездного продавца молока в городе, – говорит она. – Этот месяц длится уже годами. Мы вместе с напарницей Любовью Аскеровой ежедневно продаем в Елабуге примерно 500 литров молока, делая это по очереди – через четыре дня. На ферму прихожу в половине седьмого утра, загружаю бочку, а потом вместе с трактористом Николаем Романовым (правда, случается, что его заменяет кто-то другой) направляемся к кинотеатру «Иллюзион», где нас уже ждут покупатели, в основном люди старшего возраста. До обеда обслуживаем 8-9 точек. 40 рублей за литр – это совсем не высокая цена, если учесть, что молоко с Колосовской фермы имеет жирность не менее 4-х процентов, что немного выше базисной. К тому же, белка в нем тоже больше нормы, чем и объясняется замечательный вкус продукции. И еще одно. Качество молока, которое подвергается предварительному охлаждению, ежедневно проверяют в лаборатории рынка 6-го микрорайона, так что опасаться нечего. Мы с напарницей ежедневно пополняем кассу сельхозкооператива примерно на 20 тысяч рублей. Сами тоже не останемся в накладке, зарабатывая свыше 10 тысяч рублей в месяц каждая.
…Весь дом ее украшают аппликации с вышивкой, которые можно увидеть и в фойе сельского дома культуры, где Валентина довольно частый гость, поскольку с первого дня его образования поет в ансамбле ветеранов «Берегиня». Ее сильный голос как нельзя лучше подходит для задорных частушек, при исполнении которых она нередко солирует.
Рыба по гороскопу, Валентина Федоровна отличается эмоциональностью, каким-то особым, «общественным» складом характера. Такой ее знают колосовцы и родственники, среди которых на первом месте, понятно, дочки Влада (она осталась в Нижнекамске) и Рита, что живет в Елабуге, внуки. Она освоила Интернет и уже в 65 лет стала автолюбительницей. Словом, совсем современная, крутая бабушка, что не каждой дано.
На вопрос, не трудно ли после смерти мужа управляться с хозяйством и огородом в 35 соток, к тому же, работать в СПК, ведь в городе прожить легче, Валентина Федоровна улыбнулась:
– Пока все успеваю, даже прежние увлечения, то есть вышивку и художественную самодеятельность, не оставляю. А что касается деревенской жизни, она мне по душе. Я здесь очень хорошо сплю, потому что весь день в движении. И настроение что надо. Нет, Колосовку не променяю ни на какие городские удобства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X