Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужская семья выбрали Татарский Дюм-Дюм на жительство

«Экая невидаль: переехали жить из города в деревню! Да теперь это стало модным», – скептически заметила моя знакомая, когда я рассказала ей об очередном подобном случае.

Может быть, она и права, но ведь речь идет о людях, которые поселились в татарском селе, совсем на зная языка местных жителей. Новый адрес Якуниных – Елабужский район, село Татарский Дюм-Дюм, улица Тукая, дом 38, а до 2017 года Галина и Владимир жили в Елабуге.
Она давно мечтала о переезде в деревню, да все не до этого было: работа водителем трамвая в соседних Набережных Челнах, забота о «квартете» ребятишек, которые как-то незаметно выросли и сделали ее бабушкой (девятый внук на подходе), а потом разъехались кто куда.
Правда, одна из дочерей – Нина – осталась жить в Елабуге. С ней Галина Николаевна и искала в Интернете на сайте недвижимости дом по душе. И вот он: ее мечта, дом что надо.
– Первое «знакомство» состоялось зимой, – рассказывает она. – Сразу же понравилось все, особенно тишина, ну и очень свежий воздух. Асфальт, попутный газ, вода в доме, огород (целых 26 соток), а главное – окна в сад, правда, в соседский… Что еще надо для спокойной жизни людей, вышедших на пенсию? Спрашиваете, как с соседями поладили? Да нам просто повезло с ними, это замечательные люди! С одной стороны живет 90-летняя Гульбанур, на редкость общительная бабушка, к тому же, хорошо знающая русский язык. Она сама управляется по хозяйству, в котором даже куры есть. Рядом живет семейная пара, тоже уже в возрасте.
Свой сад-огород Якунины, чей супружеский стаж исчисляется тридцатью шестью годами, просто обожают, не только возделывают картофель и овощи, но и выращивают цветы. Среди любимых у Галины Николаевны – жасмин, а среди времен года у нее в фаворитах, понятно, весна, поскольку именно в это время года шестьдесят лет назад она появилась на свет. И хотя на гороскопы в то время особой моды еще не было, ее покровитель Телец проявил-таки себя, предоставив ей возможность работать на земле, поскольку это знак с тягой именно к такому виду деятельности. 
Якунины с удовольствием обустраивают свой дом, соорудили беседку, баню. А дети, по словам Галины Николаевны, мечтают еще и о бассейне.
– Дети и внуки просто обожают бывать у нас, – улыбается хозяйка. – Как-то собрались все вместе, 17 человек насчитала. Приехали гости из Набережных Челнов, Елабуги, Казани, Санкт-Петербурга. То-то весело было! А главное – есть где развернуться, места у нас много. И пошуметь малышам можно, не то, что в городской квартире.
Языковой барьер – это не беда, ведь все ее новые односельчане неплохо знают русский язык, поэтому не стали раздумывать, кого выбрать председателем первичной ветеранской организации – конечно, Галину Якунину, общительную, умеющую понять и выслушать каждого, а если надо, то и помочь. И хотя Галина Николаевна еще только входит в новую роль, кое-какие намеки на будущее у нее есть.
– Прежде всего, очень хочется возродить вокальную группу пенсионеров, которая с некоторых пор прекратила свое существование. Не мешало бы восстановить и родник, очистить речку… Об этом мечтают все пенсионеры, которых у нас 99, включая 5 из соседнего Айталана, входящего в состав нашего сельского поселения.
– А на кого из руководителей вы, Галина Николаевна, рассчитываете опираться в своей работе? – спрашиваю я.
– Прежде всего, на руководителя агрофирмы «Яшь куч» Рузилу Хадиуллину, которая и без того очень многое делает для ветеранов. Не было праздника или юбилея, чтобы они остались без подарков, ее поддержки. Совет местного самоуправления всегда проявляет должную заботу о пожилых.
Ее муж Владимир Федорович тоже не остался без дела – ему, водителю со всеми категориями, доверили школьный автобус, на котором ученики ездят на уроки в соседнее село.
Когда-то давно, еще на заре моей журналистской деятельности, я задумала в «Новой Каме» рубрику «Выбираю деревню на жительство» (по одноименному рассказу Василия Шукшина). Для начала взяла билет на рейсовый автобус, который объезжал большинство населенных пунктов района. Рассказала на страницах газеты почти обо всех, особо выделив Татарский Дюм-Дюм с его ухоженными улицами, приветливыми людьми, очень привлекательной природой. И сделала вывод: «Если бы мне довелось переехать на жительство в одно из сел района, я бы выбрала Татарский Дюм-Дюм».
Потом я по долгу службы, так сказать, не раз бывала здесь, радуясь добрым переменам – в частности, газификации, новым дорогам, открытию мечети и других объектов; с удовольствием писала о достижениях тружеников агрофирмы «Яшь куч», ее удивительных людях. Не под влиянием ли и моих публикаций тоже Якунины выбрали этот спокойный уголок? Конечно, нет, но я рада за этих новоселов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев