Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главный врач ЕЦРБ Рамиль Сафаров подвел итоги работы медиков за 2022 год

В прошлом году все силы елабужских медиков были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. COVID стал настоящим испытанием для медицинских работников, которым зачастую приходилось работать без отдыха по несколько суток, да еще и в тяжелейших условиях. О том, чем еще прошедший год был примечателен в сфере здравоохранения, рассказал главный врач Елабужской ЦРБ Рамиль Сафаров.

Возвращение в привычный режим
В течение года система здравоохранения перестраивалась и возвращалась в штатный режим работы. Необходимо было вновь наладить профилактическую работу с населением, своевременное прохождение диспансеризации.
− В этом году более 20 тысяч человек были охвачены профилактическими мероприятиями. Благодаря сплоченной работе коллектива в этом направлении мы пришли к снижению смертности населения, вернулись к цифрам, которые были до пандемии, − рассказал Рамиль Рафхатович.

Ремонтные работы
В 2022 году удалось решить давние проблемы − провели долгожданный ремонт кровли стационара на сумму 37 млн рублей по республиканской программе «Капитальный ремонт стационаров». Благодаря гранту ПАО «Татнефть» произведен капитальный ремонт детской поликлиники на сумму 20 млн рублей. В селе Большая Качка построен новый фельдшерско-акушерский пункт.

Кадровый вопрос
Особое внимание уделялось кадровой работе. В 2022 году на работу принято 17 новых специалистов. Но, несмотря на это, проблема нехватки кадров остается актуальной. Сегодня в ЕЦРБ не хватает порядка 50 врачей – педиатров, врачей общей практики, невропатолога, окулиста, эндокринолога, онколога, кардиолога. 
Мер поддержки для привлечения молодых специалистов, реализуемых в муниципалитете, немало. Так, например, молодые врачи, не имеющие в собственности своего жилья, могут получить 800 тысяч рублей на соципотеку, служебное жилье; специалистам, работающим в сельской местности, предоставлена возможность участия в программах «Земский врач» и «Земский фельдшер», также им выделяются земельные участки. Благодаря этим программам удалось решить вопрос отсутствия фельдшеров в сельской местности.

Новое оборудование на 50 млн
Невозможно представить эффективную работу врачей и без современного оборудования. Его регулярно закупает как муниципалитет, так и благотворители, поступает оно по республиканским и федеральным программам.
− В прошлом году к нам поступило новое оборудование на 50 млн рублей. По программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» пришел новый цифровой рентген-аппарат. Благотворительный фонд «Татнефть» приобрел хирургическую эндоскопическую стойку и новейший аппарат для проведения артроскопических операций. При поддержке главы района Рустема Нуриева было приобретено лабораторное оборудование. Хочу выразить признательность Министерству здравоохранения РТ и главе нашего района, всем нашим благотворителям – ОЭЗ «Алабуга» и «Эссен Продакшн АГ», которые постоянно оказывают нам поддержку и помощь, − сказал Рамиль Сафаров.
Благодаря обновлению оборудования теперь удается проводить эндоскопические операции по удалению камней из желчного пузыря, врачи начали проводить артроскопические операции. Новое лор-оборудование позволяет удалять инородные тела и делать малоинвазивные операции. Благодаря приобретению нового УЗИ-аппарата стало возможным проведение обследования сосудов, сердца. На новом томографе оказывают помощь пациентам, поступившим после ДТП. Таким образом сократилось время с момента поступления до операционного стола. Сейчас это оборудование подсоединяется к Центру обработки медицинских исследований, что позволит специалистам советоваться с коллегами из других больниц, а это еще больше спасенных жизней.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев