Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главное – воспитать не спортсмена, а личность

Детская юношеская спортивная школа (далее ДЮСШ) № 2 существует с 1994 года. За это время копилка побед воспитанников школы пополнилась ни одним комплектом медалей.

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что в этой спортивной школе занимаются самые сильные парни и девушки - здесь собраны все виды единоборств.

− Не только сильные, но и воспитанные, мужественные ребята, которые в дальнейшем смогут защитить себя, своих близких, свою страну. Есть среди наших воспитанников чемпионы мира, победители первенства мира и первенства России, − отмечает директор школы Марс Сафин.

Хорошим результатам наших спортсменов, по мнению директора школы, способствуют созданные в Елабуге условия для занятия спортом:

− Дети ходят и в бассейн, и в легкоатлетический манеж, и на футбол, и в тренажерный зал, есть даже специализированный зал единоборств «Лидер», катаются на коньках. Из республики приезжают гости на соревнования и удивляются тому, какие у нас созданы условия для занятий спортом.

К слову, сегодня в школе занимаются более 400 ребят под руководством 18-ти тренеров. В школе работают отделения бокса, тхэквондо, национальной борьбы кореш, дзюдо, вольной борьбы и баскетбола.

По мнению Марса Сафина, заниматься спортом детям можно с 7-ми лет, а вот отдавать ребенка в единоборства лучше с 10-ти, когда детский организм окрепнет, а будущие спортсмены начинают осознавать, что для победы необходима не только физическая сила, но и сообразительность. К слову, чтобы стать чемпионом, важно быть целеустремленным, трудолюбивым и выносливым. Но не только этими качествами должен обладать будущий чемпион, главное − воспитать не спортсмена, а личность, считает Марс Сафин.

Бокс

− В республике мы на хорошем счету, но сейчас проявили «слабинку», не можем выйти на уровень России. Хорошие результаты у Рината Хайруллина. В 2013 году он единственный в республике выполнил норматив мастера спорта России. Недавно Ринат вернулся из армии, по пути домой он позвонил тренеру и сообщил, что уже завтра готов прийти на тренировку, − рассказывает директор ДЮСШ.

Тхэквондо

− По нему мы занимаем в республике лидирующую позицию. Основной костяк сборной республики − наши воспитанники, две наши спортсменки в сборной России. Одна из них − Алина Салимуллина. Она несколько раз выигрывала первенство России, многократная чемпионка Приволжского федерального округа. Хорошо выступает Семен Плеханов, в этом году в 1-й раз он участвовал на чемпионате России. Семен стал 9-м, но это для 17-летнего спортсмена хороший результат.

Дзюдо

- В нашей школе достаточно молодой вид спорта, существует с 2009 года. В отделении работают три тренера, которые воспитывают достойных спортсменов. Так, около 30 процентов сборной республики составляют наши воспитанники.

Вольная борьба

-Тренер - наш неугомонный Хатип Арсланов. Ему 62 года, но он всегда находит общий язык с детьми, быть может, поэтому к нему на занятия ходит много ребят. Тренировки проходят в школе №10 в 4-м микрорайоне. Там спортивных залов, к сожалению, нет. Мы уже поднимали вопрос о том, что спортзалы необходимы там и в нижней части города. А вообще я считаю, что в Елабуге нужно открыть зал единоборств, это моя мечта.

Гордость школы

Ислам Фаляхов −в борьбе кореш уже 7-8 лет нет сильнее его в Татарстане. Ислам выигрывает все соревнования и первенства. Ему еще нет 18 лет, а он уже чемпион мира. Во многом это заслуга тренеров, его тренируют Рим Кавиев и Александр Обоймов. Этот тандем и создает хорошие результаты − два человека работают ради одной цели.

Хороших результатов добился Фанис Сабирзянов, сейчас он учится в Казани, но выступает за Елабугу.

Спортсмен с Заинска Булат Гадершин выступает за наш город уже три года, двукратный победитель первенства России.

Ильнар Галимов − воспитанник нашей школы, сейчас он сам уже тренирует подрастающее поколение.

Анастасия Разживина - подающая надежды спортсменка, стала 3-й в первенстве России, у нее все впереди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев