Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гимназия №4: пятьдесят ярких лет

Гимназия №4 построена в 1964 году. Первоначально это была восьмилетняя школа №8. Возглавил ее Николай Владимирович Леонтьев.

Вот как он написал об этом в газете «Новая Кама» 1 сентября 1964 года: «На окраине Елабуги встала новая школа на 520 мест. Хороший подарок получили школьники к 1 Сентября от нефтяников».

Страницы истории:

1968 г. - пионерской дружине школы №8 присвоено имя Первооткрывателя нефти Прикамья Bиктора Землянухина. Первой пионервожатой стала А.М.Злобнова.

1969 г. - школа меняет статус и номер - становится средняя школа №4.

1971 г. - на базе клуба интернациональной дружбы «Планета» был создан школьный музей, руководитель В.А.Кудашева .

1976 г. - первый выпуск средней школы №4. Первые медалисты: О.Е.Фирсова, Р.А.Ханбекова.

1991 г. - школа получает статус «Школа-гимназия».

2000 г. - школа-гимназия №4 получает лицензию на право называться инновационным учреждением «Гимназия №4».

2001 г. - основана школьная газета «Гимназист».

2003 г. - организовано школьное научное общество учащихся.

2005 г. - гимназия становится победителем II (зонального) тура республиканского конкурса «Лучшие школы года».

2005 г. - гимназия - победитель республиканского конкурса «Лучшие школы Татарстана-2005» в номинации «Инновации».

2005 г. - школьный интернациональный музей боевой и трудовой славы НГДУ «Прикамнефть» и гимназия №4 имени М.С.Атаманова (Мишки-Татар) - победитель Всероссийского смотра-конкурса историко-патриотических музеев в честь 60-летия Великой Победы.

2006 г. - гимназия завоевывает звание «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня».

2006 г. - дан старт научно-практическим конференциям «Наше наследие».

2008 г. - при поддержке администрации Елабужского муниципального района и подшефного предприятия НГДУ «Прикамнефть» в гимназии был произведен капитальный ремонт.

2008 г. - победитель Российского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2009 г. - победитель Российского конкурса в рамках национального проекта «Образование», получение 1000000 рублей.

2009 г. - реализуется школьный проект «Гимназист», состоящий из 3-х этапов: «Интеллектуальный», «Спортивный», «КВН».

2013 г. - по настоящее время - гимназия участвует в республиканском проекте «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан».

2014 г. - 50 лет гимназии №4.

2015 г. - к 70-летию победы в Великой Отечественной войне обновлен школьный музей «Страницы нашей истории».

С благодарностью ветеранам школы

Мы не можем победить время, но мы можем сохранить память…

Педагогический коллектив, выпускники гимназии разных лет с огромной благодарностью обращаются к ветеранам педагогического труда за вклад в становление и развитие школы. Педагоги и учащиеся школы чтят, продолжают и приумножают начатые традиции.

Гимназия сегодня - это:

- 593 учащихся;

- 25 класс-комплектов;

- 47 педагогов и 28 сотрудников гимназии.

Педагогов высшей квалификационной категории - 19.

Педагогов первой квалификационной категории - 18.

Из них награждены:

званием «Заслуженный учитель школы Республики Татарстан», знаком «Отличник народного просвещения» - Р.Р.Хамитов;

знаком «За заслуги в образовании» - Ф.Г.Комиссарова, В.А.Матвеева, Р.М.Валеева, Ю.Ю.Дранкова;

победители приоритетного национального проекта «Образование» - С.Ю.Гиматдинова, В.А.Матвеева, Н.В Капина;

почетной грамотой РФ - Г.Г.Титоренко, З.Х.Низамова, В.М.Мингазова, Ю.Ю. Дранкова, Ф.Г.Комиссарова;

почетной грамотой РТ: С.Ю.Гиматдинова, Н.В.Капина, О.Н.Черницына, Е.Г.Чегодаева, Г.Ю.Яковлева.

Традиционно учащиеся гимназии занимают призовые места и становятся победителями и призерами в муниципальном этапе всероссийских предметных олимпиад школьников, представляют Елабужский район в республике, становятся победителями и призерами: Светлана Сычева - физическая культура (2013-2014 учебный год), Аделя Сабирова - обществознание (2014-2015 учебный год).

Из года в год гимназия − в тройке лидеров по результатам предметных олимпиад, по ЕГЭ и ОГЭ.

В 2014-2015 учебном году аттестат об основном общем образовании получили 45 учащихся гимназии, из них 3 − с отличием. Аттестат о среднем общем образовании получили 43 выпускника, из них 8 − с отличием.

Один из показателей качества образования - доля выпускников, набравших 80 и более баллов, в 2015 году их было 14 человек, что составило 33 процента. Высокие результаты были достигнуты по русскому и английскому языкам, истории, математике, обществознанию и физике.

Ежегодно на базе МБОУ «Гимназия №4» проходят республиканские и региональные методические семинары с выпуском сборника материалов.

активисты школьного самоуправления ежегодно приглашаются на обучающие семинары Лидеров РТ в Казань.

85 процентов гимназистов заняты во внеурочной деятельности в детской музыкальной и художественной школах, творческих объединениях и спортивных секциях.

«Школа Превосходства»

С 2014 года гимназия официально получила статус «Школы Превосходства». Программа создания «Школ Превосходства» в республике нацелена на повышение профессиональной компетенции педагогов, создание центров превосходства по методической работе в рамках реализации совместного проекта с сингапурской компанией Educare Cooperative Limited «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан» для прохождения интенсивного обучения и в дальнейшем предоставления ученикам уникальных образовательных программ. Направление нашей «Школы Превосходства» - проблемно-ориентированное обучение (PBL).

Первые итоги работы были обобщены в рамках республиканского семинара «Особенности внедрения проблемно-ориентированного обучения в учебно-воспитательный процесс в рамках реализации проекта «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан», который прошел в гимназии 27 ноября 2014 года.

Цель семинара - распространение проекта «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан» и обобщение опыта работы учителей гимназии по проблемно-ориентированному обучению (PBL).

20 февраля 2016 года в гимназии прошел семинар-тренинг для педагогов Елабужского муниципального района «Распространение опыта педагогов гимназии по проблемно-ориентированному обучению (PBL)».

Наше наследие

В апреле 2016 года в гимназии пройдет X юбилейный конкурс исследовательских и творческих работ для младших школьников и научно-практическая конференция «Наше наследие», целью которых является активизация творческой, познавательной инициативы учащихся начальной школы и старших классов путем привлечения их к исследованиям в различных областях знаний, воспитания чувства уважения к настоящему и прошлому своей Родины.

Говорят ученики… (Совет гимназистов)

− Даже не верится, что нашей школе 51 год! Да, в ней учились наши бабушки, дедушки, родители, братья и сестры. Значит, мы можем называть нашу гимназию семейной!

− Спасибо нашим шефам-нефтяникам за вторую молодость нашей гимназии - после ремонта 2009 года она так хорошо выглядит, что некоторые первоклашки и не только они, думают, будто школе не более 10 лет. И, наверное, это, правда, ведь с каждым первым классом она только молодеет!

− Мы точно знаем - наша гимназия самая лучшая!

Гордость гимназии - это:

- стабильный коллектив, в котором 5 педагогов - выпускники гимназии разных лет;

- школьные команды по баскетболу, футболу, «Президентским состязаниям», Фестивалю ГТО - неоднократные победители муниципальных туров;

- школьная команда КВН - неоднократный призер муниципальных конкурсов, участник республиканской «Юниор Лиги-2015 г.»;

- тесное взаимодействие с советом ветеранов города и школы - проведение «Уроков мужества», смотров строя и песни «Статен в строю, силен в бою» среди 2-8 классов;

- традиционный праздники «Последний звонок» в ГДК, совместные концерты с ДМШ №1 для ветеранов микрорайона и гимназии.

И, конечно же, девиз всех поколений: «Нет школы лучше в мире, чем гимназия 4».

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X