Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гимназия №2: учим учиться и жить

Гимназия открыла свои двери для учащихся 1 сентября 1992 года.

Богатая история

Сегодня учебное заведение занимает два здания. Одному из них, располагающемуся на улице Тугарова, 6, более 100 лет. Здесь в 1988 году семейством купцов Гирбасовых было открыто трехклассное училище.

Второе здание по улице Тойминская, 2, с 1914 года являлось уездным федеральным казначейством.

Музей

В 2001 году в гимназии открыт историко-литературный музей патриотического воспитания имени Магинур Файзуллиной, который является центром воспитательной работы. Его частые гости − известные деятели науки республики и города, ветераны войны и труда.

Сегодня в гимназии работают 24 педагога, из них 5 имеют высшую категорию, 10 учителей − первую, а остальные − молодые специалисты. Образование получают 220 учащихся (13 классов-комплектов). Это в основном дети, проживающие в нижней части города.

Все для детей

Педагогический коллектив создает все условия для развития индивидуальных способностей каждого ребенка, сохранения физического и психического здоровья, помогает учащимся найти свое место в социальной жизни, готовит гимназистов к продолжению образования после окончания гимназии.

Образование по стандартам

Учащиеся начальных классов обучаются по дидактическому комплекту «Начальная школа 21 века». В гимназии ведется целенаправленная работа по выполнению государственных образовательных стандартов. С 5-го по 9-й классы ведется углубленное изучение английского языка, охват учащихся составляет 100 процентов. 10-11-е классы обучаются по учебному плану социально-гуманитарного профиля, где на профильном уровне преподаются русский язык, обществознание.

Победы

Хочется отметить научно-исследовательскую работу по профильным предметам, результатом которой являются серьезные достижения на международных, всероссийских и республиканских конкурсах.

Так, гимназия стала победителем в республиканском конкурсе «Территория закона» в номинации «За вклад в профилактику правонарушений среди учащихся образовательных учреждений» и в муниципальном конкурсе «Лучшая образовательная организация по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в летний период».

Благодаря работе педагогического коллектива гимназия одержала победу в зональном этапе республиканского смотра-конкурса «Лучшая подготовка образовательных организаций к новому 2015-2016 учебному году» и в муниципальном конкурсе «Самая благоустроенная территория учебных, дошкольных заведений и других бюджетных учреждений».

Учащиеся гимназии заняли 1-е место в муниципальном этапе республиканского конкурса агитбригад по профилактике асоциальных явлений «Свежий ветер-2015».

«Добро есть»

На базе гимназии активно работает детский добровольческий отряд «Добро есть», основной задачей которого является оказание помощи социально незащищенным слоям населения. В отряде воспитывается личность, имеющая привычку заботиться о ближних, помогая им абсолютно добровольно и без какой-либо выгоды. Особенно активно работа велась в 2014-2015 учебном году в связи 70-летием Великой Победы:

- патронаж 35-ти ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла;

- патронаж и социально-бытовая помощь пятерым детям с ограниченными возможностями здоровья;

- проведение около 10-ти мероприятий в детском доме и социальном приюте;

- реализация проекта «Мастер-класс» в доме престарелых;

- проведено 30 субботников;

- организовано более 18-ти акций по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев