Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гимназия №1: прошлое, настоящее, будущее

1 сентября 1991 года на базе школы №9 по приказу Елабужского совета народных депутатов открылась гимназия №1 (татарская). Это событие стало очень важным и необходимым для сохранения родной речи и традиций татарского народа.

Начало пути

Директором был назначен Абузар Мухаметзянов. Тогда педагогический коллектив составляли 40 человек, из них 30 − учителя.

Но гимназии необходимо было свое здание. Наконец, 20 августа 2004 года она распахнула свои двери 400 ученикам. Это было настоящим праздником! Заявление в 1 класс подали 67 будущих учеников. В новом здании было сформировано 15 классов-комплектов, 230 учеников впервые пришли обучаться в новое здание гимназии.

С 2010 года гимназией руководит Лилия Сафиуллина. Сейчас это одна из образовательных организаций города, которая берет за основу воспитание традиционных, нравственных качеств личности учеников. Выпускник гимназии должен быть, в первую очередь, высоконравственным, умным, целеустремленным человеком.

В гимназии получает знания 331 ученик.

Преподают 32 педагога: из них 15 имеют высшую категорию и 15 - первую.

Наши учителя

Обладающие творческими способностями, целеустремленные, талантливые педагоги не только обучают и воспитывают детей, но еще участвуют в разных конкурсах и научно-практических конференциях. За 5 лет 15 педагогов удостоены гранта «Самый лучший учитель». Учителя принимают участие и во Всероссийских конкурсах. Так, преподаватель татарского языка и литературы Зимфия Гайсина заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе «Мастер класс». Учитель начального звена Алсу Мубаракзянова, учителя татарского языка и литературы Рамзия Нигматуллова и Зимфия Гайсина принимали участие в Республиканском конкурсе «50 инновационных идей в образовании» и завоевали победу.

В Татарстане реализуется программа «Перспектива», в которой активно участвуют учителя английского языка гимназии. Благодаря этой программе наши преподаватели Венера Артамонова, Венера Хафизова смогли повысить квалификацию в Великобритании.

Талантливые гимназисты

2014-2015 учебный год для гимназии начался очень успешно, появились возможности для завоевания новых высот. В конкурсах и олимпиадах приняли участие 70 процентов учащихся. Гимназисты прославляют учебное заведение своими достижениями не только в городе, республике, но и в России. Ученик 10 класса Нияз Хадиуллин участвовал в республиканской олимпиаде по татарской литературе и завоевал 2-е место, его отделял от победителя всего 1 балл.

После школы

Также хорошо поставлена в гимназии работа дополнительного образования. На сегодняшний день в гимназии работает 18 кружков. 90 процентов учащихся их посещают. Они принимают участие в муниципальных и республиканских конкурсах, завоевывают призовые места. В прошлом учебном году начал работать кружок робототехники. Ученики, посещающие его, завоевали 1-е место в городском конкурсе. Участники танцевальных кружков «Чулпан» и «Сайлян» принимали участие в танцевальных республиканских конкурсах в городах Набережные Челны и Нижнекамск и были удостоены звания лауреатов 1-й и 2-й степени. Ученики, обладающие писательским талантом, посещают «Кружок молодого писателя». Здесь ребята создают свои произведения, а также анализируют шедевры понравившихся писателей и поэтов. Лучшие творческие работы публикуются в газетах «Сабантуй» и «Серебряный звонок».

В прошлом году гимназия была удостоена 2-х грантов: в честь 70-летия Великой Победы под названием «Знакомые лица Победы» (90000 рублей) и республиканского гранта «Школа после уроков» за направление робототехники (66000 рублей).

Спортивные достижения

В гимназии успешно реализуется и спортивно-оздоровительное направление. В муниципальных, районных мероприятиях, которые проходят в течение года, гимназисты никому не уступают своего первенства. Достижения гимназистов в спортивно-оздоровительном направлении:

1) выпускник гимназии Фанис Сабирзянов завоевал победу Первенства Мира по национальной борьбе на поясах;

2) ученик 11-го класса Ислам Фаляхов стал Чемпионом мира по борьбе на поясах;

3) команда гимназии принимала участие в республиканском конкурсе «Безопасное колесо» и вошла в первую десятку победителей (8-е место);

4) в соревнованиях по шашкам и шахматам ученики заняли 1-е и 2-е места.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев