Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Герои былых времен

9 декабря в России отмечается особый праздник – День Героев Отечества.

 

Отметим, что свою историю праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата появилась во времена правления императрицы Екатерины II − в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

После революции 1917 года праздник упразднили, но в 2007 году Госдума РФ выдвинула идею о его возрождении. В этом году день Героев Отечества будут отмечать уже в 11-й раз.

Этот праздник − не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Елабужанамтоже есть кого вспомнить в этот день, поскольку Елабуга связана с именами более чем 10-ти Героев Отечества.

 

ЛЕОНИД ГОВОРОВ

В начале Великой Отечественной войны генерал-майора Леонида Говорова назначили начальником артиллерии Западного направления, а во время ожесточенных боев за Москву − командующим 5-й армией, сражавшейся на важнейшем Можайском направлении. Затем Говорова направляют командовать войсками Ленинградского фронта, которые в январе 1943 года прорвали блокаду Ленинграда. За умелое руководство и военные заслуги Леониду Говорову в 1943 году присвоено звание маршала Советского Союза, а в январе 1945-го − звание Героя Советского Союза.

 

АКИМ ГАВРИЛОВ

Аким Гаврилов был призван в армию в 1942 году и направлен в Казанское танковое училище, где досрочно удостоился звания младшего командира и отправился на фронт. Боевое крещение он принял на Курской дуге, был радистом-пулеметчиком. Под Полтавой был ранен и попал в госпиталь, после которого был отправлен в армейскую школу средних командиров. В 1944 года шло освобождение Правобережной Украины. Весенняя распутица не позволила преодолеть реку Горный Текич, поскольку мост был взорван. Чтобы выполнить приказ о захвате немецкого штаба в селе Антоновка, Гаврилов и его бойцы пошли в ледяную воду. Руки и ноги сводило от холода, но они согрелись в бою, когда перестрелка перешла в рукопашную. Этот подвиг и был отмечен Звездой Героя.

 

ГРИГОРИЙ РОМАНОВ

В годы войны старший лейтенант Григорий Романов командовал огневым взводом 128-го Гвардейского стрелкового полка 44-й Гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. 5 октября 1944 года в бою на Сероцком плацдарме взвод Романова отразил большое количество немецких контратак, уничтожив пять танков и большое количество солдат и офицеров противника. Герой войны со своими бойцами шесть дней и ночей отбивал атаки врага, удерживал высоту, за которую они сражались. Высоту удержали, и она стала именоваться «высотой Романова».

 

СЕРГЕЙ ШАБАЛИН

Летом и осенью 1944 года во время боевых действий при освобождении Советской Прибалтики проявил исключительную храбрость и геройство. Беспрерывно находясь в боевой разведке в составе своей роты, действуя внезапным ударом, прорываясь в тыл противника, уничтожал его живую силу и технику, сеял панику в рядах врага и обращал в бегство гитлеровцев. 19 октября 1944 года, действуя в передовом отряде 25 танковой бригады, командир танковой группы Шабалин первым ворвался в приморский курортный город Паланга, прорвал оборону врага и открыл путь нашим частям к Балтийскому морю. В этом бою его группа уничтожила более 120 солдат и офицеров, 15 танков, 45 автомашин противника.

 

ГИМАЗЕТДИН ВАЗЕТДИНОВ

Родился в 1907 году в деревне Исангулово ныне Мензелинского района Татарстана. В феврале 1940 года командир роты 330-го стрелкового полка младший лейтенант ГимазетдинВазетдинов участвовал в героическом походе по льду Финского залива в тыл Выборгского укрепленного района противника. 8 марта 1940 года во время наступления советских войск создалось критическое положение, и тогда командир роты Вазетдинов сам вел огонь из пулемета, уничтожив две пулеметные точки врага, чем содействовал выполнению боевой задачи. Отважный офицер пал смертью храбрых в этом бою

ИВАН СПИРЬКОВ

Иван Спирьков участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 годов. Отличился в марте 1940 в боях у города Виипури (ныне Выборг Ленинградской области), когда батальон под его командованием захватил северную окраину населенного пункта Скиппари, нанеся противнику большой урон в живой силе и боевой технике. Умело руководя действиями батальона в бою за населенный пункт Вилайоки, был тяжело ранен, но не покинул поле боя.
 

РИФКАТ ГАЙНУЛЛИН

РифкатГайнуллин во время Великой Отечественной войны воевал в составе разведгруппы особого разведотряда 60-й армии. Во вражеском тылу пробыл в общей сложности около 150-ти суток. Лично захватил 6 «языков». За проявленную отвагу и храбрость при выполнении боевых заданий командования на фронте был удостоен первого ордена Славы III степени, в июле 1944 года за сбор ценных данных о двигавшихся немецких войсках по направлению Львов - Золочев был награжден орденом Славы II степени. К ордену Славы I степени представлен за разведку вражеских тылов перед переправой советских войск через Одер.

 

ПЕТР САФРОНОВ

С января 1943 года Петр Сафронов стал одним из тех, кто с оружием в руках приближал Победу. Он отличился в битве за Днепр. На рассвете 28 сентября 1943 года Петр Сафронов в составе штурмовой группы из 9-ти человек под сильным огнем противника на лодке первым переправился через реку Днепр в районе с. Мысы. Перед десантниками была поставлена задача: способствовать форсированию Днепра с ходу и закреплению на правобережном плацдарме подразделений батальона. С боем захватив небольшой плацдарм на правом берегу реки, гвардейцы весь день вели ожесточенный бой, отражая одну за другой атаки гитлеровцев.

В живых к исходу дня остались пятеро, Сафронов был одним из них. В критический момент боя он заменил погибшего командира группы и обеспечил выполнение поставленной боевой задачи.

Вместе с боевыми товарищами он дошел до Берлина.

 

ПЕТР ЗАХАРОВ

9 февраля 1944 года в боях у населенного пункта Городок Витебской области сержант Захаров поддержал огнем стрелковую роту, проводившую разведку боем. Орудие было заранее вдвинуто на передовую линию и замаскировано. С началом атаки артиллеристы первыми выстрелами подавили две пулеметные точки. В этом бою орудие сержанта Захарова уничтожило три огневые точки и около десятка солдат противника. Действовать расчету пришлось под артиллерийским и минометным огнем. Захаров был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу.

 

АЛЕКСАНДР ЕПАНЕШНИКОВ

23 августа 1993 года при выполнении полетного задания по перебазированию авиационной техники по маршруту «Энгельс-Астрахань» на самолете АН-12 отказали три двигателя из четырех, и командир экипажа Александр Епанешников повел самолет на запасной аэродром. Но при подходе к Волгограду отказал и последний двигатель, самолет мог упасть на жилой район. Экипажу удалось направить его на лесной массив. При падении самолет взорвался, весь экипаж погиб. 21 июня 1994 года майору Епанешникову посмертно присвоено звание Героя РФ, он награжден медалью «Золотая звезда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев