Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Геннадий Емельянов: «Надо учиться на чужих ошибках»

Состояние пострадавшей от насилия школьницы стабилизировалось. Об этом в телефонном разговоре корреспондентам НК рассказал заместитель главного врача ДРКБ Владимир Линьков.

8-летняя Настя находится сейчас в Детской республиканской клинической больнице. Ее состояние остается тяжелым с положительной динамикой. По словам Владимира Линькова, ребенок остается пока в отделении реанимации. Это необходимо для того, чтобы она в полном объеме получила лечение.

- Аппетит девочки улучшился, пищу она принимает самостоятельно. Входит в контакт. Он также отметил, что у Насти тяжелая психологическая травма, с ней работают психологи. Сейчас с Настей находится мама, - говорит Владимир Михайлович.

Об организации охраны в больнице заместитель главного врача сказать что-либо затруднился: «Это вопрос не ко мне, но в клинике есть своя служба охраны».

К слову, о мерах по обеспечению безопасности учащихся школ говорили и на общегородской планерке.

Глава района Геннадий Емельянов распорядился оснастить все школы города системами видеонаблюдения и оповещения, что позволит контролировать посещаемость школ.

На установку системы электронного контроля и турникета необходимо 280 тысяч рублей на одну школу. Родительская плата при этом составляет 150 рублей единовременно за изготовление электронной карточки для ученика и 50 рублей ежемесячно за рассылку смс-сообщений.

- Систему мы, скорее всего, установим во всех школах Елабуги за счет местного бюджета. Другой вопрос - как ее содержать. 50 рублей в месяц с каждого родителя - это очень большая сумма. Рассылку SMS родителям бюджет уже не сможет финансировать. Думаю, родители также должны быть заинтересованы в безопасности своих детей, - сказал Геннадий Емельянов.

Как отметил заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Константин Макаров, сегодня в городе полностью оснащены системой видеонаблюдения четыре школы - 6-я, 9-я, 10-я, и гимназия № 4. В еще девяти школах имеется частичное видеонаблюдение внутри здания. Для установки видеонаблюдения в семи школах требуется дополнительно 2 миллиона 250 тысяч рублей.

- Электронная система в школах нужна. Если бы она была, то такого, возможно, и не случилось бы. Говорят, что учатся на чужих ошибках, но, к сожалению, нам приходится учиться на своих. Когда подобное произошло в Челнах, никто и предположить не мог, что такое случится у нас. Благо, девочка жива и здорова. Если бы была связь школы с родителями, по «горячим» следам это преступление можно было раскрыть. Судя по маршруту, от дома до школы девочка доходила буквально за 15-20 минут. Но мы не можем поставить видеокамеры на каждой тропинке и в каждом овраге. Начеку надо быть всем. Даже агрессивная собака просто так не укусит - она обнюхает и уйдет. Какие надо иметь мозги, чтобы такое совершить? Там вообще нет мозгов! В голове не укладывается… - говорит глава района.

Геннадий Емельянов также попросил рассмотреть маршрут движения школьников. Если они живут далеко от школы, то, возможно один рейс (утром и вечером) возьмут на себя частные перевозчики.

К слову, жители микрорайона «Кирпичный завод» столкнулись с транспортной проблемой - каждое утро учащимся приходится идти до школы несколько сотен метров пешком.

Уже в семь утра возле дома №9 «кирпичного завода» стояла местная жительница Елена с тремя детьми, около нее топталось еще несколько ребят. Школьники и детсадовцы старшего возраста собираются группой каждый день и пешком в сопровождении двоих-троих родителей идут до четвертого микрорайона, а там расходятся.

Мамы Елена и Наташа во вторник провожали на занятия десятерых детей. То вверх, то вниз ведет узкая тропа, хлипкий мостик и кусты. Наконец появляется расчищенная дорога через гаражи, идти уже легче, но не менее опасно, чем через кусты, по глухим тропам - неизвестно, что может подстерегать ребенка или взрослого в гаражном обществе.

Елена рассказала, что они ходят здесь, потому что по асфальтированной дороге ездят машины, идти невозможно - тротуара нет, а обочина занесена снегом. Кроме того, выйдя из поселка, детям приходится добираться до 4-го микрорайона по автодороге, что не менее опасно.

После того, как в Елабуге второклассница пострадала от насилия, взрослые стали обращать внимание на безопасность детей - отметила самая старшая из десятерых школьница Регина.

- Нам стали звонить учителя или смски писать - спрашивают, добрались мы до дома или нет.

Кстати, транспортная проблема в микрорайоне «Кирпичный завод» уже решается. Здесь появился знак «Остановка», только вот маршрутных такси никто до сих пор не видел.

- Мы решили в понедельник поехать на маршрутке, по расписанию она должна была приехать в 7:22. Не дождались, пошли пешком, - сетует Наталья.

После уроков местные ребята также хотели вернуться домой на маршрутке:

- Мы сели на «тройку» и попросили нас довезти до нашей остановки в «Кирпичку», но водитель высадил нас на перекрестке. Так и шли пешком.

Мы связались с начальником транспортного отдела райисполкома Евгением Николаевым. Он рассказал, что маршрутное такси №3 запущено сюда с 18 февраля. И раз есть жалобы населения, то сам будет контролировать, заезжают ли в эту часть города маршрутки. Чтобы жители были в курсе, он дал нам точное расписание:

- Из четвертого микрорайона с улицы Автомобилистов через «Кирпичный завод» и в город маршрут №3 выезжает в 7:22, 12:47 и 16:59. Обратно с «Развилки» он выезжает в 6:59, 12:42 и 17:22, идет сначала по всему городу, заезжает за пассажирами на «Кирпичный завод» и увозит в четвертый микрорайон. Это для тех, кому нужно туда на работу, в детский сад или школу.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях посещаемость школьников взята под контроль. До уроков педагоги проверяют, все ли ученики явились на занятия. В противном случае учителя обзванивают родителей. Под особым контролем находятся школьники, проживающие далеко от места учебы.

Светлана СУВОРОВА

Александра ДМИТРИЕВА

Фото Александры Дмитриевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев