Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гадаем в самую волшебную ночь года

Наиболее правдивыми считается гадание перед Рождеством - это лучшее время для гаданий!

По юлианскому календарю ночь с 6 на 7 января - это Сочельник, канун Рождества. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни - для того чтобы вредить людям, другие - чтобы помогать. В старые времена девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам.

Для «чистоты» предсказания нужно соблюсти несколько условий.

1. Гадать нужно в темноте - можно при свечах.

2. Нельзя разговаривать, потому что голос - признак живых. Исключение - специальные песнопения, заговоры и заклинания, которые используются в обрядах.

3. Если используется вода, желательно, чтобы она была из колодца или артезианская - то есть максимально приближенная, так сказать, к среде обитания темных сил. Кроме того, вода символизирует путь, через который живые попадают в мир мертвых и наоборот.

4. Место гадания тоже нужно выбирать поближе к «жилищу» темных сил или на стыке миров: например, баня, где живет злой дух Банник или перекресток.

Мы собрали несколько популярных способов предсказать судьбу.

Гадание с зеркалом при свечах

Это гадание считается одним из самых страшных. Гадающая должна быть обязательно одна и для этой цели к 12-ти часам ночи она запирается в бане (или в комнате). Берутся два зеркала равной величины, если можно, большие, и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и другого края. Лучше всего держать зеркало против освещенного стенного зеркала и держать в руках так, чтобы из направленных зеркал в стенном образовался длинный коридор, освещенный огнями. Разумеется, нужно, чтобы зеркала были безукоризненно чисты. После того, как они будут установлены одно против другого и освещены двумя свечами одинаковой высоты, гадающая должна смотреть в зеркало, пристально и неподвижно, направляя свой взор в конец представившегося ей коридора, образовавшегося от двух зеркал, направленных стеклами одно против другого. Надо внимательно наблюдать и сосредоточить все напряжение воли именно в этой галерее, в которой говорят показывается будущий суженый.

Гадание по спичкам

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Гадание на яйцах

Гаданием на яйцах почти всегда занимаются бродящие старухи, а из домашних няньки. Толкования старух и нянек принимаются за сущую правду.
Приступая к гаданию, старухи берут теплую воду в стакан и распускают в нем яичный белок. При выпускании белка отражаются различные фигуры. По этим-то фигурам начинается гадание.
Фигура, отражающая церковь, предвещает: девушке скорую свадьбу, пожилой - смерть.
Фигура, отражающая корабль с парусами, предвещает: замужней женщине скорое прибытие мужа, девушке - отдачу замуж на чужую сторону, молодому мужчине - отдаленное путешествие.
Если белок вдруг опустится на дно стакана, то это угрожает опасным бедствием, смертью, пожаром, вечною незамужнею жизнью.
Объяснение сего гадания основывается на простом химическом законе, на соединении двух разнородных веществ. Люди, не слыхавшие об этом законе, верят, безусловно, в толкование ворожеек.

Гадание по воску

Подожгите свечу и подождите, пока образуется достаточное количество растопленного воска. Вылейте его в тарелку с водой. Выливайте воск несколько раз до образования рисунков на дне тарелки. Эти рисунки и будем истолковывать.
Выньте застывший воск из воды. Множество маленьких отдельных капелек предвещают богатство. Большие фигурки толкуют по форме и ассоциациям, которые они вызывают. Возможные толкования:
Веер означает трудности на рабочем месте. Могут ликвидировать фирму, в которой Вы работаете. Возможны трения в коллективе. Виноград из воска означает удачу и счастье в личной жизни. Гриб символизирует здоровье и долгую жизнь. Фигура дракона предвещает рождение ребенка, сбывшиеся мечты, достижение цели. Колокол всегда значит новость. Ровный со всех сторон колокол предвещает хорошее, кривой - плохое, а несколько колоколов означают тревогу. Лист от дерева означает то, что вам завидуют, а за вашей спиной плетут интриги.

Обезьянка из воска к предательству, фальшивым друзьям и лжи. Штаны предвещают скорый выбор на жизненном пути. Яблоко - чем ровнее будет, тем лучше знак. Если яблоко кривое, в будущем вас может поджидать искушение, от которого нужно отказаться. Яйцо - всегда символизировало новую жизнь, яйцо - это будущее, покрытое тайной. Может быть, это появление ребенка, а может быть, Вы начнете жить заново?

Гадание на кольцах

Девушки собираются в одну избу и приносят с собой разные кольца и перстни, свои и выпрошенные для этого случая. Берут сито или решето с зерном или крупой и мешают в нем кольца. Потом каждая из девушек берет горсть зерна и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, заключает о своем будущем. Например, медное кольцо означает, что девушка попадет в бедную семью, серебряное - выйдет за простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком - выйдет за барина, золотое - за купца. Попадет свое кольцо или вообще то, которое девушка хочет, значит, исполнятся задуманные ею желания. Если же в горсти не окажется ничего, кроме зерна, значит, перемен в этом году в ее судьбе не будет.

Гадание с прохожими

Это гадание состоит в том, что во время вечера или ночи выходят из дома и, стоя у калитки девушки спрашивают у мужчин словами: «Как Ваше имя?» с той целью и уверенностью, что будущий жених будет иметь то же самое имя и ту же красоту, которую имеет виденный и опрошенный. В деревнях, для вопроса об имени, девушки выходят за ворота с блином на голове. Блин прячут под головной платок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев