Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужский водоканал подвел итоги года: «Мы стали не просто устранять аварии – закопали и ушли, а меняем участки труб»

За прошедший год управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» модернизировала порядка 1,5 километра сетей водоснабжения и водоотведения, заменила около 3-х километров канализационных сетей, фильтрующий элемент на станции очистки воды (СОВ) и наметила вектор развития предприятия.

На встрече с нами заместитель директора «Водоканала» Рамиль Маханов рассказал о проделанной предприятием работе в 2017 году и перспективах дальнейшего развития.

В начале этого года имущество МУП «Елабужский Водоканал» по концессионному соглашению на 14 с половиной лет было передано в управление АО ОЭЗ ППТ «Алабуга». Это сети водоснабжения и водоотведения, а также насосная станция «Тураево», станция очистки воды, канализационные насосные станции, напорные коллекторы, районные очистные сооружения.

Первое, что отметил Рамиль Маханов, подводя итоги года, – это колоссальная работа по разделению участков водовода между водозаборной станцией «Тураево» и станцией очистки воды.

− Между участками водовода от насосной станции до СОВ были заменены все запорные арматуры. Благодаря этому ситуация 2012 года, когда весь город несколько дней сидел без воды, не повторится. Тогда на речных водоводах в Менделеевском районе лопнула труба, запитать город по параллельной трубе не представлялось возможным, потому что они были связаны между собой, – отметил Рамиль Маханов.

Второе, что было сделано, – замена фильтрующего элемента в фильтрах на станции очистки воды. Отметим, очистка воды в промышленных масштабах происходит примерно по той же схеме, что и на родниках: вода проходит через слои песка.

− Вода пропускается через фильтрующие элементы − кварцевый песок. Он должен меняться как минимум раз в 10 лет, у этого не было замены около 15-ти. Всего на станции 5 фильтрующих элементов. На следующий год заложили в план замену еще одного фильтра.

Стоит отметить, что статистика порывов в этом году уменьшилась. Так, если в прошлом году за 11 месяцев произошло 273 аварии на сетях, то в этом – 220. В «Водоканале» связывают это с тем, что сейчас порывы ликвидируются по-иному:

− Мы стали не просто устранять аварии – закопали и ушли, а меняем участки труб.

Всего за 2017 год было заменено порядка 1,5 км сетей водоснабжения, из них 840 м − по программе «Чистая вода» через фонд газификации.  Обновлено почти 3 км канализационных сетей: 1,6 км − по Окружному шоссе, 1 км − по проспекту Нефтяников, 350 м – в районе ХПП.  

Согласно концессионному соглашению, АО ОЭЗ ППТ «Алабуга» планирует направить на модернизацию водопроводных и канализационных сетей около 1 миллиарда рублей.

− В этом году на экспертизу нами были поданы несколько проектов, на следующий год начнем их реализацию. Это в первую очередь строительство еще одного резервуара на станции очистки воды и переход от жидкого хлора к современному безопасному гипохлориду натрия. Кроме того, запланирована реконструкция 25-ти км водопроводных сетей, 18-ти км сетей хозбытовой канализации. Также будет проводиться автоматизация насосных станций, замена насосного оборудования.

К слову, за 11 месяцев этого года с «Тураево» было поднято 14,5 млн кубов речной воды. Часть ее была направлена на завод «Аммоний» в Менделеевск. Остальное – на елабужскую станцию очистки воды, откуда вышло 6,7 млн кубов чистой воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X