Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужский агропром: день сегодняшний

На 37200 гектарах размещены в этом году яровые культуры, в том числе на 22300 - зерновые, сев которых был закончен в оптимальные сроки. Первыми завершили весь комплекс полевых работ механизаторы СПК «Колос» и агрофирмы «Яшь куч».

Кстати, Факил Валиев из «Колоса» стал батыром посевной-2015 - выработка на Т-4А составила 910 тысяч эталонных гектаров на эталонный трактор. Его и еще восьмерых механизаторов особо чествовали на прошедшем 6 июня Сабантуе.

В отличие от предыдущих лет нынче на 500 гектарах посеяна кукуруза на зерно, это в основном на полях ООО «Вятские зори».

ВРЕМЯ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ

Как сообщил нам Александр Косов из районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, в эти дни продолжается боронование до всходов, что к 8 июня выполнено на 8500 гектарах. На 7000 гектарах сделано боронование по всходам.

Кроме того, ведется обработка посевов против сорняков (21000 гектаров), вредителей (7000 гектаров) и болезней растений.

Внекорневая подкормка яровых зерновых сделана на 21 тысяче га, корневая - на 9,4 тысячи га.

В ООО «Вятские зори» и агрофирме «Морты» задействованы шесть дождевальных агрегатов.

КОСИТЬ ПОРА

Многолетние травы в районе скошены на 760 гектарах из 6868. В агрофирме «Яшь куч», к примеру, из них заготовлено 350 тонн сена, а запасы сенажа по району составляют 2300 тонн.

По плану сена в сельхозпредприятиях района должно быть заготовлено 5900 тонн, а сенажа - 47000.

В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ

Первенство среди доярок района удерживает Гульнур Сибгатуллина из агрофирмы «Яшь куч», которая в минувшем году довела среднюю продуктивность коровы до 7314 килограммов, за что ее и наградили на Сабантуе в Елабуге.

По словам Александра Косова, все коровы в эти дни находятся в летних лагерях, перевод туда положительно сказался на продуктивности животных. Теперь в среднем от коровы в районе получают 16,1 килограмма молока в день, что на 0,5 выше уровня предыдущего года, а валовый удой достиг 58,2 тонны.

Первое место в районной сводке занимает агрофирма «Яшь куч», где средняя продуктивность коровы в день равна 24,2 килограмма, второе - ООО «Светлая долина» (19,7 килограмма), третье - «Колос».

Все молоко, поступающее на перерабатывающие предприятия с елабужских ферм, засчитывается первым сортом.

Галина КУЗНЕЦОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев