Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школьникам предлагают и отдохнуть, и заработать

Несколько дней осталось до самого долгожданного времени года. Вместе с летом приходят и продолжительные школьные каникулы.

Сегодня для организации отдыха предлагается немало вариантов, однако отправлять детей в южные, да и просто в загородные, лагеря могут позволить себе не все родители. Альтернативой станут лагеря пришкольные, где ваше чадо не только будет под присмотром, но и весело проведет время.
В Елабужском районе этим летом будут работать 26 пришкольных лагерей, 10 лагерей труда и отдыха и 3 палаточных лагеря. По словам заместителя руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмилы Рыбаковой, в первую очередь устроить отдых детей, находящихся в непростой жизненной ситуации. Так, на базе 1-й школы для «трудных» подростков будет организована смена «Сталкер». Ребятам обещают многочисленные мероприятия, экскурсии и спортивные состязания.
Ожидается, что всего за три месяца в лагерях при учебных заведениях нашего района отдохнут 1650 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 1480 детей ждут в пришкольных лагерях, 170 − в профильной смене «ИнтелЛето» ЕФ КФУ, 200 - в лагерях труда и отдыха.
Продолжительность смены в пришкольных лагерях составит 21 день, в лагерях труда и отдыха - 18 дней. Размер родительской платы − 432 рубля.
Также во время летних каникул будут работать палаточные лагеря «Юлдаш» и «Юный техник», в которых смогут отдохнуть 90 детей.
Ждет школьников и загородный лагерь «Юный строитель». Напомним, в этом году здесь по республиканской программе был сделан капитальный ремонт. На него было выделено 4,8 миллиона рублей. Проведено отопление в столовой, заменены инженерные сети. Благодаря этому лагерь сможет работать и зимой. Из средств местного бюджета 1,5 миллиона направлено на реконструкцию уличных умывальников, ремонт входных групп в корпуса, санитарно-гигиенических помещений и косметический ремонт клуба.
Лагерь будет работать 3 смены по 21-му дню. Ожидается, что отдохнуть тут смогут 510 детей. Стоимость путевки − 14 тысяч рублей. Родительский взнос − 15 процентов, а это 2111 рублей. Для коммерческих организаций по 42,5 процента оплачивает работодатель и бюджет республики.
Кроме того, все лето с 17 до 20 часов в городе будет работать 8 спортивно-развлекательных площадок, посещать которые могут елабужане разных возрастов.
Традиционно летом подросткам предлагается и подработать. Для этого в школах создаются бригады, которые будут заниматься трудоустройством территории.
− Мы планируем занять трудом 316 подростков, средняя зарплата составит 2982 рубля (при неполном рабочем дне): 1275 - от Центра занятости и 1707 - по линии Управления образования, - рассказала Людмила Рыбакова.
От Центра занятости планируется трудоустроить более 550 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В настоящее время заключены пять договоров с предприятиями, которые могут принять школьников на работу в летнее время, еще 32 находятся в работе. Ежегодно сотрудничают с Центром занятости и трудоустраивают подростков такие предприятия как ООО «Гидропромжилстрой», ООО ТК «КамПолиБэг», МУП «Елабужский Водоканал», ОАО ПО «ЕлАЗ», ОАО «Алабуга соте», ООО «Пищекомбинат».
Напомним, согласно трудовому законодательству, несовершеннолетним разрешается работать с 14 лет, но не более 24-х часов в неделю, ребятам в возрасте от 16 до 17 лет - не больше 37-ми часов. Оплата труда производится за фактически отработанное время из расчета в бюджетной сфере не менее 5965 рублей, в коммерческих структурах - 6420.
Получить информацию о трудоустройстве подростков на лето можно по телефону 7-03-38, или обратившись по адресу: ул. Спасская, 5.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев