Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужских автовладельцев призывают не затягивать со сменой шин на зимние

Для автомобилистов настала пора менять летние шины на зимние. Первый снег и наледь уже проверили на прочность нервы водителей. К счастью, как сообщают в ОГИБДД Елабуги, пока из-за гололеда серьезных аварий в нашем районе не произошло.

ПРЕДУПРЕЖДЕН, НО НЕ ВООРУЖЕН

Чего не скажешь о республиканских трассах: снижение температуры и осадки привели сразу к нескольким серьезным авариям. Так, на автодороге Кукмор − Мамадыш «лоб в лоб» столкнулись две легковушки, одна из которых загорелась, на трассе Чистополь − Нижнекамск вылетел в кювет автобус с людьми, на занесенной снегом трассе Азнакаево − Ютаза столкнулись две иномарки. При этом Госавтоинспекция республики об опасности возникновения гололедицы предупреждала заранее, рассылая соответствующие письма в 20-х числах октября: «По прогнозам синоптиков в Республике Татарстан ожидается понижение температуры до отрицательных значений. В связи с этим на дорогах возможно образование гололедицы, которая может способствовать внезапной потере управления транспортным средством.

Госавтоинспекция призывает водителей к своевременной замене летних шин на зимние и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Водители должны выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Будьте крайне внимательны и осторожны! Помните – вас ждут дома!»

ПОГОДА ТАК И ШЕПЧЕТ…

Смена сезонов является самым опасным временем для автомобилистов и насыщенным − для сотрудников Госавтоинспекции.

− В это время каждый год количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается. Если в день в Елабужском районе происходят 17-20 ДТП, то в гололед их количество увеличивается до 45-50-ти. Пока в Елабуге из-за метеорологических условий ДТП не было. Но в эти выходные ожидается снег, а, например, в Чувашии уже была метель, что стало причиной большого количества аварий на дорогах. Лучше поменять шины заранее. Не стоит жалеть шипы, здоровье дороже, да и восстановление автомобиля стоит не дешево, − говорит начальник отдела ГИБДД Елабужского района Ильназ Валиев.

К слову, их автомобильный парк уже перешел на зимнюю резину.

Тянуть с этим, и правда не стоит, ведь нынешняя осень непредсказуема: в сентябре она радовала нас теплом, при этом октябрь уже принес первый снегопад. Если днем температура воздуха держится на отметке «плюс», то к вечеру она опускается ниже нуля. Так, Управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Республики Татарстан на ближайшие дни прогнозирует дневную температуру воздуха до плюс 3-х, ночную – до минус 8-ми. На дорогах местами гололедица.

РАНЬШЕ – ЛУЧШЕ

− Я всегда меняю шины заранее, ведь в любой момент погода может измениться, лучше не рисковать, − говорит водитель с 16-летним стажем Алексей Спиридонов.

К слову, водителей, придерживающихся такого же мнения, немало – уже в начале этой недели на станциях техобслуживания стали собираться небольшие очереди, а к концу недели они увеличились.

− В день заменить резину приезжают 60-70 машин, и это еще немного для такого сезона, ожидаем и больше, − говорит сотрудница одной из СТО Татьяна.

Водители, ожидающие своей очереди на смену шин, бурно обсуждают погодные условия в соседних районах:

− В Актаныше выпал снег. Я туда часто езжу к родителям. Машины уже валяются вдоль дороги, − рассказывает один.

− Неделя погоду не сделает, лучше шины сменить и спокойно ездить, − отвечает ему второй.

Между ними, торопясь, снуют с инструментами ребята, работающие на СТО. Им рассуждать о погоде некогда − обслуживают сразу несколько автомобилей, а очередь, между тем, растет.  

− Некоторые водители жалеют колеса, но главное – это безопасность. Самое опасное время − это осень, при температуре до 4-5 градусов мороза сцепления с асфальтом вообще нет, в это время работают только шипы, а зимой резина сама липнет к дороге. Это свойство резины, − рассказывает Ильназ Валиев.

К слову, пострадать из-за гололеда могут не только водители и пассажиры автомобилей – опасными становятся участки перед пешеходными переходами, светофорами и на остановках − на льду тормозной путь увеличивается на 25-50 процентов. Водитель может просто не успеть отреагировать на человека, ступившего на дорогу. Так что внимательнее нужно быть всем.

В свою очередь госавтоинспекторы вновь призывает автовладельцев соблюдать скоростной режим, именно превышение скорости является самой частой причиной аварий. Особенно это актуально на скользкой дороге.

КЛЕИТЬ ЛИ ЗНАК «Ш»?

Напомним, весной автовладельцев обязали наклеивать на заднюю часть автомобиля знак «Ш», который означает «шипованная резина».

4 апреля 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства РФ «О правилах дорожного движения». Запрещается эксплуатация транспортных средств при отсутствии опознавательных знаков, предусмотренных пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которые предписывают устанавливать знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

За нарушение запрета частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

До наступления холодов следует обратить внимание на:

- техническое состояние автомобиля;

- исправность фар;

- стеклоочистителей;

- электропроводку;

- аккумулятор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев