Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужские школьники приняли участие во Всероссийской неделе детской и юношеской книги

Наши читательницы Рита Якупова и Ирина Рыбникова прислали нам заметку о встрече школьников школы №10 с современными писателями.

"В рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги (c 25 по 31 марта) учащиеся школы №10 приняли участие во встречах с современными писателями через онлай-платформу ZOOM. Юные читатели, которые записались на эфир заранее, вживую ведут разговоры с авторами сказок, задают им вопросы, тут же получают ответы, и, быть может, у кого-то из них появилась мечта тоже стать писателем.
Ребята познакомились с творчеством Екатерины Земляничкиной, Натальи Песочинской, Светланы Кривошлыковой, Екатерины Матюшкиной, Дмитрия Емца, Валентина Постникова, Тамары Крюковой. Детские писатели объединились и создали замечательный проект, который важен и для развития детской литературы у нас в стране, и для продвижения книг отечественных авторов, и для воспитания подрастающего поколения.
Авторы подготовили разнообразные программы для слушателей: игры, мастер-классы, викторины, посвященные современным детским книгам, рассказали о себе и своем творческом пути, читали отрывки из своих произведений, знакомили с новыми книгами, поделились с ребятами опытом и раскрыли несколько тайн писательского мастерства. У ребят была возможность задать интересующие вопросы детским писателям и сразу получить ответ. 
Екатерине Земляничкиной задали вопрос: во сколько лет она начала писать? Когда писательница написала свою первую книгу, и как она называлась? Она ответила, что писать начала с 4-х лет – вернее, придумывала истории и рисовала их в блокнотах. В 2019 году рукопись Екатерины победила на конкурсе «Зимняя сказка», и в 2020 году в издательстве «Нигма» вышла ее первая книга «Елочка для друга». В этой сказке маленький читатель узнает о том, как важно не бросать товарища, почему нужно держаться вместе даже в самые сложные времена.
Тамара Крюкова – автор более 50-ти книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для читателей разного возраста. По мнению писательницы, библиотека сегодня – не просто место, где выдают книги, это еще и своеобразный просветительский центр, а в маленьких городах и селах – пожалуй, единственный культурный центр. Важно не потерять подрастающее поколение, считает писательница, а прививать моральные ценности – учить доброму, чистому, светлому нужно с детства. Если пустить все на самотек, мы вырастим пустое поколение; следует научить души детей трудиться, а именно это и делают библиотеки, уверена Тамара.
В течение недели ребятам представилась возможность окунуться в литературный мир поэзии. Хочется верить, что удивительная атмосфера читательской гостиной позволила каждому ребенку открыть для себя увлекательное путешествие в мир книг".

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев