Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанка собирает коллекцию необычных петухов

«Петя, Петя, Петушок, Золотой гребешок,  Масляна головушка, Шелкова бородушка»…

Слова этой детской потешки знают все: не одно поколение на них выросло… Петух – птица важная. И это ведь не просто леденец на палочке или непременный житель частного подворья. Все гораздо серьезнее. С ним связано множество поверий, обычаев у каждой народности. А вот для елабужанки Светланы Айдаровой – «гребешковое чудо» – это еще и занимательное увлечение. Педагог из школы №9 коллекционирует забавных петушков. 
Фарфоровый и глиняный, из стекла и керамики, нарисованный и валяный… Каких только фигурок петушков нет у молодой интересной женщины. Даже изготовленный собственноручно. И такой экземпляр прописался на кухне увлеченной хозяюшки. Между прочим, и живой Петя, самый настоящий, голосистый, занял свою нишу в подворье Айдаровых. Спозаранку поднимает он свою заботливую хозяйку. Но это так, к слову. Речь же сейчас не о нем, а о его, скажем так, сувенирных сородичах. 
- Светлана Александровна, любопытная у Вас коллекция. С чего вдруг такой интерес к петушкам? Кто-то в семье родился в Год Петуха?
- Задумки собирать именно петушков у меня не было. Все это случилось как-то спонтанно, само собой. Да и в Год Петуха никто из моих близких не родился: ни я, ни мой муж, ни наши дочери. А вот приобрела я своего первого петушка, кстати, именно в символичный год. Это было в 2017-ом. Как раз Год Огненного Петуха. Увидела такого красавца и просто не смогла пройти мимо, пусть, думаю, будет нашим талисманом на весь год. Так он и прожил у нас пару лет в гордом одиночестве. А потом младшая дочка Диана смастерила из гипса ему компаньона. А чуть позже, она же, подарила мне картину в рамке, на которой изобразила петушков. 
- Так и пошло-поехало?
- Да. Глядя на дочкины поделки самоделки и мне захотелось слепить «своего» Петю. Нашла в интернете мастер-класс по изготовлению петухов и, пожалуйста, вот он, мой «герой». 
А «герой» и правда симпатяга. Весь расписной да в узорах. Из соленого теста. Видно, что хозяйка с любовью его сотворила. Да еще в стиле дымковской игрушки. Впрочем, сама же Светлана его особо не выделяет. Говорит, что все петухи, без исключения ей любы и дороги. Потому что нет в этом сувенирном семействе птиц случайных или купленных только ради того, чтобы коллекция разрасталась. 
- Всех петухов подряд я не покупаю. Я не планирую создать Музей Петухов. Беру только тех, которые действительно понравились. На Спасской ярмарке, например, как-то приобрела. Но подаренные фигурки оставляю всегда. Так, например, подруга, презентовала на память, соседка занесла. Есть экземпляр, привезенный мне мамой из Испании. 
Петушки Светланы Айдаровой не только выполнены из разных материалов: от глины до фарфора, но еще и отличаются своим предназначением. Есть Петух в форме колокольчика, есть Петух-свистулька, есть Петух с пожеланием: «достатка в доме».
- Для полноты не хватает только Петуха-копилки (смеется) и в виде часов. Кстати, последнего я видела на Спасской ярмарке, но уж очень цена на него была завышена. Воздержалась я пока от такой дорогой покупки… 
- Светлана Александровна, что в характере этой птицы Вас привлекает больше всего?
- Мне очень нравится эта птица! Важная! Гордая! И то, как Петух поет, мне тоже нравится: сразу пробуждаешься. Настолько задорно, звонко! А уж красивый какой! Они все яркие не только в моей коллекции, но и в природе: и гребешок, и сережки, и хвост. Вот воробьи, к примеру, все однотипные − коричневые, или сороки… Ну, ничего особенного. А петухи все разные! 
- Ваши Петухи поселились на кухне. Случайно?
- Возможно, со временем, они и переместятся. Расположатся на дополнительных полочках, а сейчас им просторно и на кухонном шкафу. Коллекция ведь пока небольшая: всего 15 экземпляров. Но однозначно мои красавцы всегда будут на виду. Они поднимают мне настроение. Глядя на такое пестрое великолепие, у меня все дела спорятся. Да и люди, которые приходит в гости, улыбаются, глядя на них.  
Самый большой сувенирный Петя-Петушок высотой 25 см, самый маленький − раз в пять меньше. Но это размер не имеет значения. Все «ку-ка-ре-ки» − от мала до велика −, можно сказать, создают атмосферу. Добрую, уютную, позитивную. И вполне возможно, что для семьи Айдаровых это и есть та самая Птица Сирин – Птица Счастья... 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X