Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанин поделился архивными фотографиями празднования Первомая в 1980-х годах

Ежегодно 1 мая во многих странах мира отмечают Праздник весны и труда

Свое начало эта дата берет в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привел к многочисленным жертвам среди протестующих. Американские власти, которые не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жесткие меры против митингующих. В результате по людям был открыт массовый огонь, который унес сотни жизней. Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда.
Ровно через 100 лет в номере от 5 мая 1986 года газета «Новая Кама» напишет: «XXVII съезд КПСС, 100-летие Дня международной солидарности трудящихся придали нынешнему Первомаю особый колорит. Площади, улицы, здания украшены необычно торжественно и парадно. Этот заряд энергии и выдумки чувствовался и в оформлении колонн праздничной демонстрации, что выстроились около площади Ленина. Раздается звук фанфар, начинается шествие колонн. По давно сложившейся традиции, строевую выправку демонстрируют преподаватели и курсанты школы милиции. Стремятся не уступать им спортсмены. Проходят многочисленные колонны детворы. Учащиеся школы №6 второй год подряд удерживают переходящее Красное знамя в соревновании школ города. Над колоннами проплывают портреты членов Политбюро ЦК КПСС, море цветов, в которых лозунги: «Мир всей планете!», «1986-й год мира», «Всему миру – мир!». Елабуга – город молодежи. Многочисленны колонны культурно-просветительного, медицинского училищ, педагогического института. Учебные заведения сменяет большая колонна центральной районной больницы. На минуту площадь замерла. Торжественное шествие трудовой Елабуги на этот раз начинает коллектив текстильного объединения, по итогам за 1 квартал удостоенный переходящего Красного знамени за победу в соревновании предприятий района. Перед трибунами проходят многочисленные колонны нового производственного объединения, над которыми лозунги: «КамТЗ – завод XXI века», «Даешь КамТЗ!». Особым авторитетом в округе много лет пользуется арматурный завод. Три знамени во главе его колонны. Продукция этого старейшего завода пользуется спросом в стране и за рубежом…». 
После распада Советского Союза эту дату все равно продолжают отмечать. Но прежнего ажиотажа вокруг праздника уже нет, а главная радость от нее – дополнительные выходные дни. Последний торжественный парад, посвященный 1 Мая, был проведен в 1990 году.
Сегодня в Российской Федерации праздник отмечается под названием Праздника весны и труда и является выходным днем. Официально он закреплен в статье 112 Трудового Кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.
Но как бы ни называли этот майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Фото из личного архива Сергея Ларионова 

На фото - Первомайская демонстрация в Елабуге. 80-е годы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X