Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужане рассказали о своем отношении к творчеству Владимира Высоцкого

25 января – день рождения, а теперь уже день памяти, Владимира Высоцкого. Кумиру миллионов могло бы быть 84, но навсегда осталось 42… 

Личность, бесспорно, многогранная. Талант, несомненно, феноменальный. Невероятное человеческое обаяние, неподражаемое исполнительское мастерство, предельная искренность во всех сферах: театре, кино, поэзии. Одним словом, масштаб! Глыба! Вселенная! Помнится, будучи студенткой филологического факультета, я писала курсовую на тему «Устойчивые выражения и фразеологизмы в творчестве Владимира Высоцкого». Признаюсь, ни одну свою студенческую работу я не выполняла с таким воодушевлением, как эту. У гениального Высоцкого что ни строка, то написана «на нерве», что ни фраза, то «заряжена электричеством»… А какие кинороли! Его Глеб Жеглов просто бесподобен.
Почитателей таланта Высоцкого и в нашей Елабуге немало. 84 года со дня рождения Высоцкого – дата хоть и не круглая, но поговорить о гении хочется.
Римма Сидорова – одна из тех, чья юность пришлась на «песни нашего двора» да «под гитару в стройотрядах». Рожденная в 60-е, она с удовольствием вспоминает то время, ту эпоху, ту культуру. И, разумеется, Высоцкого.
− Впервые я услышала Высоцкого в 80-е. Он звучал тогда из всех переносных магнитофонов. Я была студенткой, училась в педагогическом. Помню, как наши парни учили слова его песен, переписывали тексты. А позже, когда я начала работать, то столкнулась с тем же: взрослые, в основном мужчины, тоже записывали его песни, перепечатывали в толстенные блокноты… Здорово, что Высоцкий был и есть сейчас! Мой муж, например, до сих пор с удовольствием его слушает. Это поистине личность одаренная, и для своего времени явление очень уникальное! Жаль, что ценить таких людей, такие дарования начинают только спустя годы. Если бы он еще мог пожить, то сколько хороших песен было бы им написано! 
Одна из любимых песен Риммы Даниловны в репертуаре Высоцкого – «Я несла свою беду». Это та, что написана для Марины Влади, музы поэта. Как призналась Римма Сидорова, песня берет лиричностью, такой нехарактерной для Высоцкого. А еще поклонница «хороших песен» считает, что таланты нужно вспоминать не только в их день рождения. Как вариант по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого она предлагает создать в городе особую площадку для встреч. 
− Есть же чтения – Цветаевские, Стахеевские. А вот на встречах, связанных с именем Высоцкого, могли бы собираться люди нашего поколения, возможно, и молодежь бы подтянулась. Нужна специальная площадка. Я понимаю, что имя его никак не связано с нашим городом, но барды в городе есть, и почитателей авторской песни тоже немало. Так почему бы нет? 
Юрий Власов, тренер в спортшколе, солидарен с предшественницей. Почитатель гениального Высоцкого считает, что лучшая память о любом человеке – это память о его творчестве. Поэтому Юрий Петрович уверен: в городе должно быть место, где необходимо создать площадку-интерактив. Здесь можно было бы слушать песни, смотреть кадры, заставки к песням, проводить тематические вечера, и для подрастающего поколения в том числе. Это было бы гораздо действеннее и эффективнее, чем, допустим, только лишь установка памятной мемориальной доски. Как вспоминает Юрий Власов, сам он «заболел» Высоцким, еще будучи школьником.
− Впервые я услышал этот голос «с надрывом» из чьего-то магнитофона. Кто такой Высоцкий, в школе мы не знали. Фильмы с его участием видели, но не думали, что это один и тот же человек: тот, что поет, и тот, что снимается в кино. Есть даже такой факт, о котором рассказано в документальном фильме Эльдара Рязанова «Четыре встречи с Владимиром Высоцким». Одна итальянская компания приехала в СССР снимать фильм о Высоцком. По задумке, в магазине «Мелодия» на Арбате Высоцкий якобы скупает все пластинки, и его окружает толпа почитателей, но при этом его самого никто не узнает. А так оно и было: голос знали все, но вот как выглядит Высоцкий, не знал никто. Его концерты не показывали по телевизору.
Среди любимых песен Юрия Власова – «Купола», «Я из дела ушел». Но при этом елабужанин подчеркнул, что его кумир очень искренне затрагивал все стороны жизни, и выбрать в качестве любимой только какую-то одну песню очень трудно. 
Сергей Поспелов, известный в городе автор-исполнитель, очень сожалеет, что из-за коронавируса последние два года он не выезжает в соседний автоград, где есть клуб авторской песни имени В.С.Высоцкого. В день памяти там собираются поклонники наследия Высоцкого. Он читает, что фестиваль песен Высоцкого или о Высоцком – лучшая память о кумире, значимость которого трудно переоценить. Сергей Александрович даже девиз свой предложил: «Здесь тоже любят Владимира Семеновича!» Просто и ясно. Рассказывать о разностороннем Высоцком Сергей Поспелов может бесконечно. И также бесконечно его цитировать, хоть из поэзии сатирической, хоть из тематики военной. Потому что обожает! Потому что преклоняется! Хотя это была не совсем, как говорится, «любовь с первого раза».
− Я начал учиться играть на гитаре сам как раз на песнях Высоцкого. Но то были простенькие песни преимущественно криминального содержания. И, честно, не особо-то я его и любил. Не нравился мне Высоцкий. Это было начало 70-х, в фаворе – рок-н-ролл, рок-культура! Так что я относился к его творчеству достаточно равнодушно… Но в 84-м году супруга привезла из Москвы целую бобину (катушка, на которую наматывается пленка. – Прим. автора) с записью полного концерта Высоцкого в Доме науки, где он выступал перед учеными. Больше часа он давал концерт с комментариями. Я не хотел слушать эти записи, случайно включил. В начале кассеты шли песни, на которых я начинал учиться играть на гитаре… Ничего особенного. Но проходит минуты три, четыре, пять – и Высоцкий начинает комментировать, петь, рассказывать… И вот после этого случилось удивительное! Я как завороженный месяца три слушал вот эту катушку. Я услышал человека, который был не просто бардом с криминальной тематикой. Я услышал совсем другого человека. Мое мнение о Высоцком кардинально изменилось. Я влюбился в его глубокие, смысловые песни! 
Для Сергея Поспелова «Москва – Одесса» – замечательная песня. Хорошие песни прозвучали и в фильме «Вертикаль». Любит Сергей Александрович и «сказочную тематику» Высоцкого. Но «военная поэзия» – самая особенная. Как говорит Сергей Александрович, с ней у него сложились особые отношения. Поэтому на 9 Мая он всегда исполняет исключительно Высоцкого. Родители и тесть прошли войну, и поэтому, по признанию Сергея Поспелова, все это близко ему, а Высоцким упорядочено до совершенно невообразимых чувств. Вот такая высокая сила! Благодарен Сергей Поспелов и местному краеведу, историку Андрею Иванову, поскольку тот достаточно часто посвящает вечера в Библиотеке Серебряного века творчеству этого величайшего барда. Кстати, у того же Андрея Иванова на одном из таких вечеров прозвучала мысль, что, вполне возможно, Высоцкий был и в Елабуге…

Лира Давлетова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев