Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанам, задолжавшим за ЖКХ, отключат канализацию [+видео]

Главам нескольких районов республики пришлось краснеть на совещании по вопросу задолженности предприятий ЖКХ. В режиме видеоконференции его провел премьер-министр Ильдар Халиков.

В совещании по другую сторону экрана в Елабуге приняли участие глава района Геннадий Емельянов, представители ресурсоснабжающих организаций.

Ситуация в республике не из простых. Начало отопительного сезона не за горами, а долгов столько, что впору хвататься за голову - как бы не сорвать подачу тепла в жилые дома. Должны не только предприятия,

задолженность населения за услуги ЖКХ составляет более 3 миллиардов рублей.

- Ситуацию можно характеризовать как чрезвычайно сложную, критическую по целому ряду отдельных городов и районов республики, - отметил Ильдар Халиков.

Что же касается Елабужского района, то работу по снижению долгов отметили как позитивную.

- Мы взяли ПТС и «Водоканал» с огромными долгами. Задолженность предприятия тепловых сетей, например, составляла более 100 миллионов рублей. Ее удалось снизить в несколько раз. Что касается сегодняшних долгов, то у нас составлен график реструктуризации, мы его выполняем, - рассказал Геннадий Емельянов.

- Принимается, по Елабуге мы не видим отрицательную динамику, уменьшение долгов есть, - заметил премьер. По другим районам его оценка не была такой положительной. Очевидно было, что разговор с такими муниципалитетами предстоит нелегкий - премьер вызвал их на беседу тет-а-тет.

Нынешним летом Елабуга уже оставалась без горячей воды именно по причине долгов. Некоторые елабужане должны коммунальщикам сотни тысяч рублей. Деньги-то у людей есть, только расплачиваться по счетам они не спешат. У таких елабужан «выбивать» долги будут законными, но жесткими методами. Совместные рейды коммунальщиков, журналистов и судебных приставов с арестом имущества злостных неплательщиков каждый раз приводили к снижению задолженности населения. Как стало известно НК, предприятие тепловых сетей планирует начать рейды по отключению должников от канализации. Кроме того, многие руководители елабужских предприятий и организаций в эти дни получают «письма счастья» с просьбой провести беседу с неплательщиками, работающими у них, для того, чтобы выплачивать долг из заработной платы.

- Из письма узнал, что один из наших работников только за отопление задолжал почти 40 тысяч рублей! Правда, как только он узнал о том, что придется из зарплаты оплачивать, сразу написал заявление на увольнение. Как можно было столько долга накопить? Он же годами не оплачивал, получается. Честно говоря, я даже рад, что избавился от такого человека, - рассказал нам один из предпринимателей.

Ринат АМИРХАНОВ

Кстати

При помощи системы, перекрывающей канализацию, успешно взыскиваются долги по квартплате.

Технология ограничения водоотведения при помощи комплекса настолько проста, что занимает всего лишь 30 минут.

В общую канализационную трубу спускают зонд, внутри которого система видеокамер.

Оператор по монитору внимательно отсчитывает этажи и устанавливает в нужном месте заглушку, не позволяющую должнику пользоваться санузлом.


Видео: с сайта youtube.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X