Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанам дали рекомендации по выбору лыж

Катание на лыжах – самый распространенный зимний вид спорта в нашей стране. Но хорошее катание зависит не только от физической подготовки лыжника, но и от грамотно подобранного спортивного инвентаря.

В Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ обратился потребитель, который приобрел лыжи для своего сына-подростка, при покупке лыж он обратился за помощью к консультанту магазина, однако даже с помощью консультанта лыжи были не правильно подобраны. Сын-подросток в первый же день пожаловался на то, что лыжи очень длинные и управлять ими очень сложно. Оказывается, начинающим лыжникам лучше начинать с коротких лыж, ими легче управлять, а в дальнейшем, чтобы увеличить разгон можно уже перейти на более длинные лыжи.  

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ ПО РОСТУ?

Существуют определенные аспекты выбора лыж по длине. Они отличаются в зависимости от типа изделий, которые могут быть классическими, коньковыми или прогулочными.
•    Лыжи первой категории, классические, по длине должны превышать рост лыжника на 20-30 см.
•    Коньковые модели должны быть больше роста спортсмена на 10-15 см.
•    Особого внимания заслуживают прогулочные (они же комбинированные) лыжи, которые пользуются большой популярностью среди любителей этого зимнего вида спорта. Они подбираются на 15-20 см длиннее роста своего владельца.

Начинающие спортсмены, которые не знают, как подобрать размер лыж, должны помнить, что управлять короткими лыжами намного проще. А вот люди с большим опытом катания могут позволить себе купить длинные модели. Тем более, что такие лыжи обеспечивают максимальное скольжение. При выборе лыж  для начала нужно определиться, каким ходом хотите кататься, где будете кататься и какие цели ставите. Для упрощения условно поделим катание на несколько категорий:
-прогулки с семьей и друзьями
На прогулках главное – получение удовольствия, свежий воздух, общение, горячий чай из термоса. Для такого катания лучше подбирать классические. Их не нужно мазать, чтобы они не катились назад, на них можно комфортно постоять и попить чай и намного проще забраться в гору без серьезной физической подготовки.
Коньковые не подойдут для этих целей. Конек – энергозатратный вид катания, ходить пешком коньком не получится. Суть движения коньковой ходьбой - это передвижение по снегу , словно по льду на коньках. 
-регулярные занятия для поддержания формы и здоровья
Проще говоря, занятия физкультурой для здоровья 2-3 раза в неделю. Тут уже можно подключать коньковый ход и чередовать его с классическим – для этих целей подойдут комбинированные лыжи.

КАК ПОДОБРАТЬ РОСТОВКУ ЛЫЖ?

Чтобы понять, как выбрать размер лыж, следует обратить внимание на специальную размерную таблицу, которой и должны руководствоваться консультанты спортивных магазинов. 
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев