Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужан предупреждают об опасном заболевании

Африканская чума свиней (АЧС) представляет собой вирусную болезнь, которая характеризуется сверхострым, острым, реже хроническим, течением и большой летальностью.

Болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Передача заболевания от больных к здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических симптомов может пройти от 2-х до 22-х суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных, либо их гибель в течении 1-3 дней после появления первых признаков заболевания: повышенная температура тела (41-42 градуса), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании.

Средств для лечения и профилактики АЧС не существует!

В целях предотвращения заноса заболевания необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать их свободного выгула и контакта с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные.

3. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

4. Исключить кормление кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки); покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов.

5. Не допускать посещения подворий посторонними лицами.

6. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов; не завозить/не вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы; регистрировать свинопоголовье в администрациях округов и поселений.

7. Не проводить убой и реализацию свинины без ветеринарного осмотра животных.

8. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

9. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

10. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

11. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

12. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

13. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Помните: за нарушение правил по карантину и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с африканской чумой свиней виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством!

Принимайте участие в переводе личного подворного хозяйства на альтернативное направление – выращивание крупного и мелкого рогатого скота, птицы, кроликов.

Если вам известны факты нарушения ветеринарного законодательства РФ, просим вас обратиться в районное государственное ветеринарное объединение по месту жительства или по телефонам: 8(85557) 7-03-37, 8-917-885-93-56.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев