Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дворец культуры – это не стены, а люди

Наверное, нет в Елабуге человека, кто не знал бы, что такое ГДК. Это знаковое учреждение, символ города. Что хранят стены ДК? Что о себе рассказывает директор Елена Морозова и какой концерт советует посетить? Идем за ответами!

- Елена Олеговна, чем сегодня живет Дворец культуры?

- Большинство жителей города так или иначе связаны с ДК. Кто-то проводит тут свой досуг или занимается в творческих коллективах, у кого-то здесь выросли дети, а многие уже приводят сюда внуков. Наши музыкальные гостиные, фестивали, смотры, конкурсы, вечера отдыха «Для людей элегантного возраста», вечера авторской песни - всегда яркие и доступные. Именно в стенах Дворца проходят все важные городские мероприятия. За эти годы коллективы, работающие здесь, добились больших успехов в сфере культуры и продолжают радовать елабужан замечательными концертными программами и праздниками. Дворец культуры «живет» для елабужан.

- Учреждения культуры всегда испытывали финансовые трудности. Как эти вопросы решаются в Вашем учреждении?

- Когда есть трудности, их, как вы правильно заметили, нужно решать или находить пути преодоления этих трудностей. Сегодня мы готовим ряд проектов для участия в грантах.

- Скажите, а почему у нашего ГДК нет названия?

- Наш Дворец культуры единственный и не нуждается в представлении. Интереснее было бы узнать у населения, какие мероприятия хочет видеть зритель на сцене ГДК.

- Придумать досуг для взрослых людей - задача довольно сложная. Давайте скажем откровенно: главное развлечение граждан России - выпить, сытно поесть и телевизор посмотреть. Согласны ли вы с этим?

- Все-таки я думаю, что все зависит от культурной просвещенности и воспитания людей. Главное в человеке - его уровень культуры. Если он будет культурным, то сделает все, чтобы быть образованным. Мы не научимся быть вежливыми, если у нас отсутствует культура общения, поведения. Культура посещения концертных мероприятий у елабужан оставляет желать лучшего. Гастрольных артистов приезжает много и, как говорится, на любой вкус. Хочется познакомить елабужан с хорошей музыкой.

- С детства осталось советское ощущение от домов культуры. Весь этот досуговый пафос тут представлен в полной мере - афиши «Детский конкурс», «Женский день»... У человека светского такие опции вызывает одну реакцию: «Кому это нужно?». Я понимаю, что места здесь хватит всем, но чем вы собираетесь привлекать людей?

- Кружкам все возрасты покорны. Ни один современный гаджет не сможет заменить живого общения. Как бы далеко мы ни ушли в информационно-компьютерное пространство, необходимо поддерживать традиции, когда люди собираются вместе и интересно проводят время. Планов и проектов много, и, надеюсь, их получится реализовать в следующем творческом сезоне.

- Во всех домах культуры есть танцевальные студии разных направлений. А что есть по части современного искусства?

- Мечтаю, чтобы в ГДК заработал кружок инструментального обучения на музыкальных инструментах - гитара, фортепиано. Ведь не все дети и особенно взрослые могут учиться в музыкальных школах, а Дворец культуры способен стать некой альтернативой в обучении. Не буду забегать вперед и раскрывать все идеи (смеется).

- Наверное, привлечь в самодеятельность молодежь становится все труднее?

- Наоборот, молодежь тянется к самодеятельности как одной из возможностей самовыражения, стремится раскрыть свой творческий потенциал, сделать интересным свое свободное время. Мне очень приятно видеть как молодые люди, студенты, школьники занимаются в народных театральных коллективах, участвуют в конкурсах и становятся лауреатами.

- Как начинался Ваш путь в сфере культуры?

- Сколько себя помню, всегда хотела играть на фортепиано. И это, казалось бы, детское увлечение стало делом моей жизни. Благодаря родителям, которые дали мне свободу выбора профессии, и первой учительнице по фортепиано Альфинур Миннахметовне Гараевой я стала преподавателем по фортепиано и концертмейстером. После окончания музыкального училища начала работать во вновь открытой музыкальной школе №2, в которой проработала целых 20 лет! Самой не верится. Начинала с преподавателя по классу фортепиано, потом восемь лет - в должности заместителя по учебно-воспитательной работе, и шесть лет я была директором этой школы. О ней я могу говорить часами! ГДК для меня - новое место работы: прошло полгода, как меня назначили на эту должность. Надеюсь, что и здесь будет интересно, и вместе с коллективом мы воплотим в жизнь что-то новое и занимательное для елабужан.

- Что, по-Вашему, является самым важным в работе Дворца культуры?

- Как и везде, важна команда, творческий поиск, а главное - желание делать свою работу честно и ответственно.

- Какие творческие планы и задачи Вы ставите перед собой, возглавив Дворец культуры?

- Самая заветная моя мечта - чтобы концерты городского Дворца культуры всегда проходили при полном аншлаге. Чтобы елабужане стали активными слушателями и благодарными зрителями.

ГОРОДСКАЯ АФИША

21 апреля в 18.30 - концерт джаз-оркестра «Визит».

22 апреля в 12.00 - второй региональный фестиваль хоровой музыки «Весна Победы», посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вход свободный.

23 апреля в 18.00 - в малом зале ГДК - музыкальный вечер литературно-художественного объединения «Лира», посвященный детям войны. Вход свободный.

25 апреля в 18.00 - концертная программа «Квартета Вентура». В репертуаре коллектива - образцы мексиканской, латиноамериканской народной и современной музыки.

26 апреля в 18.00 - концерт Государственного камерного хора РТ и оркестра народных инструментов «Казан нуры» (г. Казань).

Справки по телефону 3-42-79.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев