Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дождь и гром 20 июня - плохой знак

Именно со Дня Федота, 20 июня, наконец, начинали ходить на водоемы и купаться - до этого считалось, что злые духи (водяные и русалки) утащат человека под воду. Теперь же вплоть до дня Ильи, который отмечается в начале августа, можно было проводить время около рек и озер. Гром гремит 20 июня...

В православной церкви 20 июня почитается память мученика по имени ФеодотаАнкирского, который жил на территории города Анкира в III веке. Интересно, что у Феодота была собственная гостиница, в которой он часто беседовал со своими постояльцами о вере и жизни. Благодаря этому, он смог обратить в христианство многих грешников - они раскаялись и пришли к Богу. Именно гостиница Феодота стала убежищем для многих христиан, которые подвергались гонениям, организованным императором. Кроме того, Феодот старался как можно чаще посещать узников в темницах и хоронил их после казни или смерти от болезней. Именно тогда 7 дев приняли мученическую смерть от рук гонителей. Одна из этих дев явилась к Феодоту во сне и повелела ему поднять тела дев со дна озера для того чтобы произвести их захоронение. Феодот выполнил просьбу, и в этом ему помог Господь. Так, когда Феодот подошел к озеру, то поднялся очень сильный ветер, вода отошла, показалось дно, и старец увидел мучениц.
О Феодоте узнал император, который распорядился схватить старца и подвергнуть его многочисленным мучениям. После этого Феодот был казнен. Однако известно, что до последней секунды он не отрекался от веры и продолжал прославлять Иисуса Христа. Говорили, что в этот день можно начинать купаться, не боясь никаких злых духов, ведь сам Феодот в это время сидит с серпом около водоема и, увидев русалку, отрезает ей волосы. Известно, что, согласно поверьям, именно в волосах находится сила русалки, а потому, после этого она не сможет околдовать человека.
Народные приметы на 20 июня
Говорили: «Святой Федот тепло и золотую рожь ведет»
Дождь на Федота - будет плохой урожай ржи
Можно 20 июня смело купаться в озерах и реках - русалки и водяные никому не нанесут вреда
Хорошая погода на Федота - примета того, что будет богатый урожай
Гром гремит 20 июня - будет долгое ненастье, и плохая погода, скорее всего, продлится несколько дней
Гром переходит 20 июня с места на место и слышится с разных сторон - примета того, что возможен град вместе с похолоданием.
Источник:astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев