Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Доступная среда": на вопросы елабужан отвечают специалисты

Совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Закал» мы продолжаем рубрику юридической консультации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На вопросы отвечает юрисконсульт Региональной общественной организации инвалидов «Закал» по РТ Алина Мухамедьярова.
Зиля Хусаинова: 
– Старший сын попал в аварию, после аварии у него проблемы со здоровьем. Куда обратиться и что делать, если не дают направление на МСЭ?
– Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу осуществляется организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы – поликлиникой, больницей или органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо  органом социальной защиты населения. Организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на медико-социальную экспертизу указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий. 
Если врачи в поликлинике отказываются давать направление на МСЭ, то имеется возможность получить направление от органа социальной защиты населения или органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Эти органы вправе направить гражданина на МСЭ, если он имеет признаки ограничения жизнедеятельности и нуждается в социальной защите, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма. В случае отказа учреждения здравоохранения, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, гражданину необходимо взять справку об этом. На основании этой справки он имеет право обратиться в МСЭ самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.  
Ольга Богданова: 
– Предусмотрено ли законодательством обучение на дому для детей-инвалидов? 
– Для детей-инвалидов предусмотрено обучение на дому. Эта норма закреплена Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 года №861. Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому. Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения.
Организация индивидуального обучения учащихся на дому должна проводиться на основании заключения лечебного учреждения (больницы, поликлиники, диспансера).
Информационный материал подготовлен при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Свои вопросы юристу РООИ «Закал» Алине Мухамедьяровой вы можете задать по телефону 3-34-70 или отправить по адресу: ул. Строителей, 27, а/я 334, электронная почта: zakal-po-rt@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев