Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дома выведут из тупика

В 68 так называемых тупиковых домах Елабуги в скором времени не будет перебоев с горячей водой и отоплением.

В пресс-центре состоялось совещание с представителями ООО «КЭР-Холдинг», «Водоканала», РКЦ, исполкома и управляющих компаний, на котором обсудили решение данной проблемы.

На совещании были обозначены основные причины, из-за которых качество ГВС оставляет желать лучшего, - износ инженерных сетей, отсутствие в течение длительного времени инвестиций и значительная задолженность управляющих компаний за потребленные тепловые услуги.

- Было принято решение о работе «КЭР-Холдинга» совместно с предприятиями по нескольким направлениям. Во-первых, обеспечить население Елабуги качественными услугами водоснабжения. Во-вторых, нами разработана программа качественного теплоснабжения жилых домов на элеваторной схеме на основе гидравлического расчета и повышенной температуры сетевой воды. И третье - существенно снизить внутренние издержки предприятия. В декабре-январе обследованы подвалы всех домов, были выписаны предписания управляющим компаниям, - говорит директор ООО «КЭР-Генерация» Александр Немоляев.

Выявлено, что вся система города Елабуги работает без элеваторов (водоструйных насосов, предназначенных для установки в тепловых пунктах). Элеватор служит для снижения температуры воды в местной системе отопления и создания в ней необходимого циркуляционного напора.

Чтобы решить проблему теплоснабжения, в первую очередь необходимо выполнить гидравлический расчет.

- Мы уже вложили более полумиллиона рублей, подключили людей, которые прошли обучение в Санкт-Петербурге. Я думаю, эта проблема в скором времени будет снята, - добавил Александр Немоляев.

Он также отметил, что в связи с большим износом порывы на теплосетях по сравнению с прошлым годом увеличились. Был сделан анализ системы теплоснабжения Елабуги, в результате чего разработана программа оптимизации, которая согласована с главой района Геннадием Емельяновым. Согласно этой программе, в марте уже запущена перемычка, связывающая котельные по улице Тугарова и суворовского училища. Теперь убыточная котельная этого училища выведена из работы, а котельная на Тугарова работает на полную мощность. На эти цели ООО «УК «КЭР-Холдинг» было потрачено около 15,5 миллионов рублей.

Также в этом году будет смонтирована перемычка между котельными УПП ВОС и РСУ, на что планируется вложить 2,5 миллиона рублей.
Представители ООО «УК «КЭР-Холдинг» отметили ряд мер, которые напрямую связаны с работой исполкома, - это выселение жильцов из аварийного фонда, перевод многоквартирных домов на газовое отопление. Продолжается работа по реконструкции теплоснабжения Елабуги, на эти цели уже вложено около 50 миллионов рублей.

- Одно из важных мероприятий, которые мы должны проводить совместно с управляющими компаниями - подготовка жилого фонда и всех зданий города к отопительному сезону. Практика показывает, что все работы, которые велись до настоящего времени на 2/3 давали положительный результат, а остальная часть была не подготовлена к зиме, - начал свое выступление советник генерального директора ООО «УК «КЭР-Холдинг» Николай Нугис. - Из 260 домов 49 не предоставили документы по готовности к отопительному сезону. В связи с этим «кровеносная система» города Елабуги дала сбой.

Кроме того, непростые отношения сложились по оплате за услуги ЖКХ. Долги населения по газу составляют около 90 миллионов рублей.
- Мы хотели бы сейчас перейти на прямые договоры с населением в нескольких микрорайонах, - добавил Николай Нугис.
Компания «КЭР-Холдинг» в свою очередь готова взять на себя обязательства по подготовке к отопительному сезону и обслуживанию внутридомовых сетей - холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации. И если этот «пилотный» проект даст свои положительные результаты, то в дальнейшем есть намерение продолжить работать в этом же направлении.

Олеся СМИРНОВА

Адреса домов, переводимых на ИТП в 2012 году:

Пр. Мира, 1, 1а, 3, 5, 7, 8, 9, 13, 14, 14а, 15, 16, 17, 19, 25
Ул. Пролетарская, 1б, 2, 2а, 4, 6, 6а, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 38, 40, 44, 46
Пр. Нефтяников, 12, 14, 16, 16а, 18, 20, 20а, 20б, 21, 33, 35
Ул. Строителей, 8б, 13, 15, 17, 17а
Ул. Т.Гиззата, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30
Ул. Интернациональная, 4, 6, 8
Ул. Разведчиков, 46, 48, 50, 56, 54

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЖКХ, тупиковые дома