Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дню воспитателя посвящается: о «вторых мамах» из елабужского сада № 39 «Килэчэк»

27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Детский садик… Сколько же приятных чувств – от умиления до радости – вызывают ассоциации с ним! Это и первые стихи, и первые правила этикета, и начальные этапы «взросления» в обществе. 

И как важно, чтобы в этот момент рядом с крохой были понимающие взрослые! Так что это счастье – когда твой малыш попадает в обстановку душевного уюта, тепла и надежности, а воспитатели служат тем самым верным гарантом защиты детей и спокойствия родителей. И здорово, когда твой ребенок попадает к воспитателям-профессионалам с золотым сердцем и большой душой. 

Сегодня замечательный праздник всех работников дошкольного образования – День воспитателя! Не забудьте поздравить своих воспитателей и нянечек 27 сентября с их профессиональным праздником. А эта публикация о «вторых мамах» из ДОУ № 39 «Килэчэк» пусть станет своего рода сердечным знаком внимания всем тем, кто по собственному желанию и по зову души сеет то самое классическое «разумное, доброе, вечное»…

Итак, разрешите представить: «прекрасная няня» Ольга Юрьевна Грачева и замечательная воспитательница Лейсан Халимовна Изибаева.  

– Марат, почему ты не пьешь?
– А что это: какао, кофе или кофейный напиток? 
– А как ты хочешь, чтобы было?
– Кофейный напиток!
– Тогда это кофейный напиток! 
(Марат, 4 года)
(И ведь выпил. – Прим. автора)
– Марат, почему ты не ешь манную кашу?
– Я люблю только ту, которая бывает дома.
– А ты представь, что ее приготовила мама.
– И тогда я смогу ее съесть?
– Ну конечно!
(Марат, 4 года)
(И ведь съел. – Прим. автора)  

Или вот еще ситуация: трехлетняя Ая как-то плачет с утра. Не хочет расставаться с мамой и остаться без нее в группе. Никакие уговоры посторонних не действуют. И вдруг:

– А что это моя помощница плачет? Ты же сегодня главная по кухне. Пойдем-ка к поварам за завтраком. Поможешь мне хлеб раздавать?
– Да!

И все. Слез как не бывало. Малышка уже протянула свою ладошку и топает по коридору детсада рядом с человеком, который доверил ей ответственное поручение. Доволен малыш – счастлива мама.  

Я привела в пример лишь три ситуации. И они не выдуманные – я лично была свидетелем этих диалогов. Младший воспитатель средней группы Ольга Грачева (а именно она была собеседницей детей в этих случаях) умеет находить подход к любому ребенку. Даже к самому капризному. Она – няня. Та самая, прекрасная. И это при том, что у нее нет специального педагогического образования. Систему Макаренко она не проходила. Ольга Юрьевна действует по интуиции, как подсказывают ей определенный жизненный опыт и сердце. А оно у нее золотое!

 Ольга Грачева: 

– Работа с детьми – это мое! И поняла я это сразу, как только попала в «детскую» среду. Если честно, у меня заводской стаж, а по специальности я – и вовсе художник-оформитель. Здесь же, в 39-м саду, я работаю чуть больше года. Но это такое счастье – быть с детками вместе! Каждый маленький человечек – такое чудо, общение с которым для меня всегда в радость! Родители доверяют нам самое дорогое – своих дочек-сыночков. И вот мы, работая в тандеме с воспитателем, стараемся вложить в малышей то, что родители не успевают в силу своей занятости: побольше доброты, миролюбия. Это все нужно для жизни.
Конечно же, и эмоции, и творческие навыки, и чтение книг – все это необходимо для развития гармоничной личности. Но Ольга Юрьевна считает, что в садике ребенок прежде всего должен научиться дружить, сострадать, заботиться. Прописные истины, как говорится. Что же касается игр и игрушек, то Ольга Юрьевна смеется: мол, в нашем детстве были «понятные» куклы и машинки. К примеру, сама она охотно играла с Чебурашкой, любимым мультяшным героем. Современных Хаги-Ваги, Маму – длинные ноги, Единорожек, призналась, не совсем понимает… Лишь разводит руками: «О, времена! О, нравы!» Потому и говорит, что все это условно, уходяще-приходящее, а вот человечное отношение к детям, доброта и любовь, конечно же, вне времени. Возможно, поэтому никто никогда не видел «прекрасную няню» Ольгу Грачеву в плохом расположении духа. С улыбкой всегда и ко всем. Без исключения.     

Ольга Грачева: 

– Мой жизненный девиз: «В любом негативе находить плюсы». И тогда жить становится проще, легче. Понятно, что есть физическая усталость, это издержки профессии, но, честно, никакого эмоционального выгорания у меня нет. От общения с малышами – только заряд хорошего настроения. В нашей работе случайных людей быть не может. Такие не то, что работать здесь не будут, они в принципе сюда не придут. В этом я уверена. Для работы в детском саду нужна только любовь к детям. И все.

С любовью к детям и задорным огоньком в глазах в этом же детском саду работает и Лейсан Изибаева. Она – воспитатель I квалификационной категории в младшей группе. На ниве образования – семь лет. За спиной – два выпуска. В этом году молодая, обаятельная женщина взяла под свое крылышко очередных «трехлеток». 

– Но 7 лет стажа – это лишь официально. В целом же моего опыта как наставника и воспитателя гора-а-аздо больше, – с улыбкой рассказывает Лейсан Халимовна. 

Выяснилось, что она сама – из многодетной семьи, и как старшей сестре ей уже с детства довелось «учить уму-разуму» своих двух сестричек и одного брата. Да и статус дважды мамы тоже помогает в работе. Признается, что дошкольное дело очень любит. Причем не меньше, чем свою семью. И ничуть не жалеет о том, что пришлось переквалифицироваться из учителя иностранных языков в воспитателя. Впрочем, в ее случае одно другому не мешает. У Лейсан Халимовны – полилингвальная англо-татарская группа, и все ее профессиональные знания как никогда востребованы здесь. Что же касается педагогической деятельности в целом, то она призналась, что с удовольствием выполняет все. Согласитесь, это редкость. 

Лейсан Изибаева: 

– В работе воспитателя мне нравится постоянное движение, развитие. Настоящий педагог всегда стремится узнать что-то новое, изучить интересы детей, идти в ногу со временем. Я с удовольствием занимаюсь с детишками любого возраста. Если это малыши, то мы читаем терапевтические сказки, чтобы они безболезненно адаптировались в новой атмосфере. Затем сказки Корнея Чуковского, которые я, можно сказать, выучила наизусть. С детьми постарше практикую сюжетно-ролевые игры – в «дочки-матери», например, или в «парикмахера». И это мне тоже нравится. С детьми-подготовишками с удовольствием начинаем посещать музеи, ходить на экскурсии. И это тоже увлекательно. А сколько утренников мы готовим, участвуем в конкурсах… Так что скучать нам точно некогда. Усталость, бывает, не без этого. Но при этом мы испытываем такое эмоциональное удовлетворение в конце рабочего дня, что приятно осознавать: день прожит не зря.    

А еще мне как маме, конечно же, импонирует ее умение ладить с детьми, видеть в каждом личность. Да-да, личность со своим характером, настроением, чувствами. Помимо неписаных уроков человеколюбия и вежливости, Лейсан Халимовна прививает еще и любовь к родному языку, интерес к английской речи. Дети уже с трех лет говорят «здравствуйте», «спасибо», «до свидания» на трех языках. И это здорово!  

Разумеется, у обеих моих героинь есть профессиональные мечты и планы, но по личной просьбе каждой, их секреты я раскрывать не буду. Просто поверьте: они действительно важные. Искренне желаю скорейшего претворения в жизнь всего задуманного.   

Уверена, на ниве дошкольного образования в целом трудятся искренние и милейшие люди. Как отметила одна из героинь материала, случайных людей в этой профессии нет. Я тоже так считаю. И уже не раз убеждалась, что воспитатели, няни и все причастные к этой отрасли – личности разноплановые, «бездонные», если так можно сказать. Ведь они, как из колодца, черпают свое вдохновение, а оно у них не кончается. И это к счастью! Все они – артисты, психологи, наставники, дипломаты, учителя в одной профессии. Профессии Воспитателя, где красной нитью проходит исключительно безграничная любовь к детям! Уверена, я не ошибаюсь. 

P.S. От имени всех родителей благодарю вас за труд и за наших с вами детей!  

          С теплотой и благодарностью ко всем воспитателям, нянечкам и заведующим детсадами, дважды мама Лира ДАВЛЕТОВА   


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев