Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Детский эколого-биологический центр: история создания

Многие факты говорят о том, что здание Детского эколого-биологического центра, расположенного на проспекте Нефтяников, – купеческого происхождения.

Дом двухэтажный, как у купцов второй гильдии, первый этаж кирпичный, второй – деревянный, с высокими потолками, красивой внутренней отделкой, печным отоплением, большими окнами, широкими дверями…
По генплану строительства здания, который нам предоставили в отделе мониторинга объектов культурного наследия Елабужского музея-заповедника, мы определили, что дом принадлежал Николаю Ивановичу Скворцову. Разрешение на его постройку он получил в 1925 году. Через два года владелицей дома стала Анна Васильева. Здание было передано ей по завещанию Скворцова, которое он составил в 1924 году. Интересный факт – дом был в завещании еще до момента его постройки.


По архивным данным, в здании Центра предположительно после 1930 года открылась начальная школа имени Кирова. А с 15 августа 1952 года она стала школой №7. Здание отапливалось дровами, печь находилась на первом этаже, и через нее согревался второй этаж.
В 1956 году вместо школы №7 открыли детский сад. На первом этаже была расположена группа для детей до 3-х лет, а также музыкальный зал, раздевалка и кухня. На втором находилась группа для детей с 4-х лет, старшая и подготовительная группы, кабинет заведующего. 
В 1992 году в детский сад перестали принимать детей, потому что признали его аварийным. Здание пустовало несколько лет, находилось в заброшенном состоянии. 
Впоследствии оно было отремонтировано силами спонсоров. Большой вклад в его восстановление внес начальник НГДУ «Прикамнефть» Нариман Замалетдинов – он выделил линолеум, а начальник ООО «ЕлабугаУкупрПласт» Николай Базаров – краску. 
В 1995 году по распоряжению главы администрации города Ильдара Ишкова хозяйственные постройки на прилегающей территории детского сада были переданы Станции юных натуралистов, которая в то время располагалась в здании школы №1 по улице Казанская. Через год Станция переехала в двухэтажное здание бывшего детского сада №5 по улице Ленина, 38 (ныне проспект Нефтяников, 106). 
В 2000 году Станция была переименована в «Центр эколого-биологический».


Мы с удовольствием приглашаем детей заниматься в нашем Центре по эколого-биологическому направлению.
Уважаемые читатели, обращаемся к вам! Может быть, среди вас найдутся те, кто был знаком или является родственником Николая Ивановича Скворцова и Анны Николаевны Васильевой. Любая информация для нас была бы очень ценной. Обратиться с имеющимися сведениями можно в Детский эколого-биологический центр по адресу: пр. Нефтяников, 106, или по телефону 7-95-85.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев