Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Деревенька+» - это…

В заголовок я вынесла название вокального ансамбля из елабужского села Котловка, в составе которого – только пенсионеры.

Пожалуй, это самый молодой коллектив, возраст которого исчисляется годом с небольшим, однако зрительских симпатий ему не занимать. Мало того, география его выступлений чуть ли не с первого дня существования включает не только сцену Котловки, но  и Елабуги, Костенеева, других окрестных сел и деревень. «Деревеньку+» тепло встречали и «за границей», правда, пока только Елабужского района – в городе Мамадыш и селе Кляуши. – Едем туда, куда позовут, – отвечая на мой вопрос, сказал руководитель ансамбля Виталий Сперанский. – Мои девочки не только хорошо поют, но и очень легки на подъем.
Как выяснилось, «девочки» – это семь коренных жительниц Котловки, большинство из которых вернулось в родные крася лишь после выхода на пенсию. Среди них и жена Виталия Лидия, бывший бухгалтер. К слову, самой старшей из «девочек» – уже под восемьдесят.
Дебют «Деревньки+» состоялся в день открытия в Котловке нового клуба. Он оказался более чем удачным, стал своего рода стимулом для дальнейших выступлений. Теперь в его репертуаре примерно 60 песен, и это еще не предел, поскольку в задумках у исполнителей еще немало всего. Примечательно, что выбраны самые разноплановые произведения, включая и трогательно-лирические, и плясовые.
Мне довелось услышать довольно грустную «Деревенька моя старая», в которой рефреном повторяются слова «Ты прости, что тебя мы оставили», бойкую плясовую «Узенький проулочек» и другие песни, после исполнения которых слушатели, как говорится, все ладони отбили.
– «За тихой рекой» – это одна из наших любимых песен, – признался Виталий Владимирович. – Кроме того, и нам, и слушателям особенно нравятся «Галина», «Кукушечка» и «Церковь белая».
– Первые костюмы, помнится, у ваших певуний были другие, не красные…
– Решили поменять наряды, причем платья купили на свои деньги. Правда, не без поддержки спонсоров, главный из которых –  уроженец соседнего Свиногорья Михаил Пискунов. Он помогает нам и с транспортом для поездок, по первой же просьбе выделяет автобус.
Коллектив собирается вместе не только на репетиции и для выступлений. Все праздники отмечают вместе, не говоря уж о днях рождения.
…Чуть было не забытая Богом Котловка с недавних пор получила второе дыхание, о чем свидетельствуют хотя бы такие новостройки как сельский дом культуры. Он никогда не пустует, чему в немалой степени способствуют такие энтузиасты, как Виталий Сперанский и его «девочки». Жаль, что «Деревньку+» слышали еще не все жители города и района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев