Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Декабрь-лютовей стужей вьет, ветром гнет

Коренная зима – в трех месяцах владыка. Никак не отнимешь у нее декабрь, январь и февраль. Словно верные стражники, стоят эти три братца-месяца на охране ее сурового покоя.

Декабрь – студен, на всю зиму землю студит. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст. Декабрь глаз снегами тешит, за ухо морозом рвет. Так говорят о первом месяце зимы-чародейки, богатом на разного рода приметы. Вот некоторые из них.
Декабрь холодный, снежный, с частыми ветрами и инеями – к урожаю.
Раз в десять лет декабрь теплым бывает, даже снег сгоняет.
Декабрь – заледки, пора замерзания рек.
Если в начале зимы снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной дружно и рано зацветут подснежники.
Если первый снег плотный и мокрый – к влажному лету, а сухой и легкий – к сухому.
О зиме судили с первого декабря, до того лишь был ее разбег. «Платон да Роман кажут зиму нам». Считалось, что погодные условия утром, днем и вечером указывают погоду на декабрь, январь и февраль соответственно.
На Прокла (3 декабря) не жди от дороги прока. В путь соберешься – одна морока».
4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Начало календарной зимы; обычно – окончание периода межсезонья, включение организма в зимние биоритмы. Смотрины. Гуляния молодоженов. Вечером – девичьи посиделки. Много снега – к богатому урожаю хлеба на будущий год.
На Прокопия (5 декабря) обычно устанавливался крепкий санный путь, торили дороги, ставили зимние вехи.
6 декабря – Егорий, Александр, Митрофан. День памяти святого Александра Невского. Вечером, в канун Екатерины, которая считается покровительницей невест, гадали на суженых.
7 декабря – Екатерина, Катерина Санница. Праздник девичьей судьбы. Гуляния на санях, домашний праздник. Обычно похолодание, усиление морозов. «На Катерину оттепель, туман – похолодания не жди раньше Варвариного дня (17 декабря)».
На другой день – Климент, Клим Холодный. Зима на мороз поворачивает. Обычно холодный день.
9 декабря – Юрьев день, Егорий зимний, волчий заступник. К этому дню конопатили окна и погреба. Считалось, что до этого дня надо обязательно раздать все долги, иначе придется всю жизнь в должниках ходить.
По народному поверью, с 12 декабря (Парамон-зимоуказатель) «зима ходит в медвежьей шубе», обычно начало устойчивых холодов. Смотрели восход: багряная заря поутру – к большим ветрам в декабре, снег – к метелям, отсутствию сильного мороза до Николы (19 декабря).
13 декабря – Андрей Первозванный, зимний. Наблюдали за открытой водой (в проруби, полынье). Тихая вода – к мягкой зиме, шумная – к морозам, бурям, метелям. Один из мистических дней года – своеобразная репетиция святочных гаданий.
В Варварин день (17 декабря) обычно бывает волна холода, начало недели достаточно ощутимых холодов «Дым столбом  – к холоду, к ведру; волоком –
к ненастью; дым без ветра бьет к земле – жди снега», – примечали наши предки. Варвара считалась бабьей заступницей, ей молились о сохранении беременности. Запрет на любую женскую работу – шить, вязать, стирать…
19 декабря – Святитель Николай Чудотворец, Никола зимний. Традиционно  начало торгов, ярмарок. Приметы связаны с образованием снежного покрова: «Сколько Никола зимний даст снегу, столько Никола вешний даст травы». Морозный день – к урожаю.
В день Анны зимней, темной (22 декабря) – начало настоящей суровой зимы. Считается, что с этого дня волки окончательно сбиваются в стаи и становятся особо опасны до Крещения. По погоде дня судили о том, какова будет погода 31 января.
25 декабря – Спиридон-солнцеворот. День-индикатор начала посевной поры по весне: «Сей, глядя по тому, когда на Спиридона пасмурно: если утро пасмурное, сев должен быть ранний; если пасмурно в полдень, то средний сев будет самым удачным; если вечер пасмурный, то наилучший сев будет поздний».
26 декабря – Евстрат, ведьмины посиделки. Наблюдали за погодой: каждый из 12-ти текущих дней характеризует, поочередно, погоду целого месяца года предстоящего. То есть погода данного дня – это погода января. По народному поверью, в этот день нечисть на метлах летает, солнце замести пытается.
«На Агея (29 декабря) иней – теплые Святки (с 7 января), и коли мороз, то он простоит до Крещенья (19 января)».
30 декабря – Данилов день. «Коли иней в этот день, тепло будет через неделю».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев