Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему сегодня нельзя давать и брать в долг деньги

Народное название этого дня - Авдотья-сеногнойка, Огуречница, Малиновка.

В северных областях и в регионах Нечерноземья созревают огурцы. Считается, что после этого дня они теряют свой вкус и аромат, становятся горькими и кривыми. В центре и на юге России собирают чеснок и лук. В лесах и в садах поспевает малина. Начинается сенокос отавы - второй травы, выросшей после первого сенокоса. Отаву спешили выкосить как можно быстрее, ведь вторая половина августа как никогда щедра на дожди и продолжительное ненастье.
Запрещалось в этот день одалживать деньги. В противном случае они водиться перестанут. Неблагоприятный день для торговли - прибыли мало.
Не редкость в этот день дождливая погода. Считается, что ненастье на Авдотью - это надолго! Дожди, начавшиеся 17 августа, закончатся только в сентябре-октябре. Эта редкая морось могла несколько дней не прекращаться ни на минуту. Августовские слепые дожди крайне вредны для сена, оставшегося в копнах на поле. Поэтому его спешили убрать на сеновал как можно раньше, чтобы не остаться на зиму без корма для скота.
Но некоторые суеверные люди боялись убирать копны сена в этот день. Услышав внутри копны посторонние шорохи, они верили, что это сам Ледащий - сенокосный дух - во сне ворочается. Если его разбудить, он мог и показаться в виде мохнатого и хвостатого старика со злобным нравом.
Старинное обрядовое блюдо этого дня - пышный и сладкий пирог с малиной. Особенно он вкусен из свежих ягод. Но в пищу употребляли лишь малую часть собранной малины - остальное шло на варенье и наливки, на зиму.
Народные приметы на 17 августа
1. Молитва семи отрокам Эфесским в этот день надежно защищает от бессонницы и помогает успокоить плачущих младенцев.
2. Жаркий день - к хорошему сенокосу.
3. Дождь - к неудачному сенокосу.
4. Много малины - к хорошему урожаю зерновых.
5. Одалживать деньги или самому брать в долг - к бедности.
6. Сильная гроза - к урожаю сена (отавы).
7. Много росы - к неурожаю льна.
8. Какая погода 17 августа - таким и будет весь ноябрь.
9. Светлый и солнечный день - начало зимы будет мягким и приятным.
10. Ненастный и дождливый день - к суровому ноябрю.
goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев