Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что запрещено мусульманину в праздник Курбан-байрам-2021

На протяжении этого времени верующие не только веселятся, ходят в гости и пробуют угощения, но и соблюдают ряд запретов и ограничений.

20 июля мусульмане отметят один из главных религиозных праздников – Курбан-байрам. Он наступает  на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа. Курбан-байрам отмечают на протяжении нескольких дней. На протяжении этого времени верующие не только веселятся, ходят в гости и пробуют угощения, но и соблюдают ряд запретов и ограничений.

Что можно и чего нельзя делать в Курбан-байрам: 

  • Накануне праздника Курбан-байрама, верующие должны держать однодневный пост. До самого захода солнца нельзя употреблять пищу и пить. Разрешено это делать только тем, кто совершает паломничество в Мекку.
  • Одна из важнейших традиций празднования Курбан-байрама связана с обрядом жертвоприношения. В жертву обычно приносят барашка, но допустимо также использовать для этих целей верблюда или корову. Впрочем, важно помнить об ограничениях ритуала. К примеру, мясо животного обязательно делится на 3 части, из которых только одну можно оставить себе. Остальные даруются родственникам и соседям, а также нуждающимся.
  • Если говорить о запретах, связанных с Курбан-байрамом, то важно помнить следующее: убить животное позволяется только совершеннолетнему мусульманину. Женщинам и слепым людям запрещено приносить жертву, к тому же категорически нельзя мучить или пугать животное перед обрядом.
  • Нельзя встречать Курбан-байрам в грязной одежде. В праздник необходимо совершить омовение, намазать тело благовониями и надеть лучший наряд.
  • Ещё один важный запрет – в Курбан-байрам, 20 июля, нельзя заниматься физическим трудом, а также спорить и ссориться с окружающими. Считается, что это не просто отнимет энергию, но и не позволит сосредоточиться на чтении праздничных молитв. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев