Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что запрещено делать 26 октября в Карпов день

В народной традиции этот день получил название Карпов день.

В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за мучеников Карпа епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестру Агафоники и Агафодора, а также отмечает праздник в честь Иверской иконы Божьей Матери. 

Что нельзя делать 26 октября 2021 года?

На день Агафона, который по народному календарю отмечают 26 октября, у наших предков существовали особые запрещающие приметы, которые объясняли, что нельзя и что можно делать в этот день.

Поскольку 26 октября называли еще банным днем, или банным обиходьем, то и многие запреты этого дня были связаны с баней и правилами поведения в ней.

Так, по народным приметам, 26 октября нельзя заходить в баню, не сняв нательный крест, поскольку Банник – банный дух – может взбеситься, увидев крестик, и начать кидаться камнями. Или же разозлится и начнет обливать всех кипятком.

— В день Агафона нельзя выходить из бани лицом вперед, иначе банный дух напоследок кинет в спину горячим углем. Поэтому, помывшись, лучше выходить спиной, оставив Баннику подарок – кусочек мыла, мочалку и полотенце.

— Нельзя 26 октября, находясь в бане, рассказывать о своих планах на будущее, а также вести деловые разговоры – Банник постарается, чтобы ничего не получилось.

— В Агафонов день в бане или сауне нужно заниматься очищением тела и души, дружески беседуя за чашкой чая, поскольку алкогольные напитки банный дух не переносит.

Тот, кто все-таки рискнет употребить спиртное, будет наказан скорыми денежными проблемами.

— Не стоит 26 октября разговаривать с малознакомыми людьми – среди них могут быть обманщики. Сегодняшний день вовсе считается непростым, так как каждый будет норовить обмануть, обидеть, или же подставить.

Поэтому в день Агафона надо быть осторожнее со всеми окружающими, ведь среди даже близких людей могут встретиться непорядочные.

— Не разрешается 26 октября ругаться, конфликтовать и спорить как на работе, так и дома. Сегодня надо стараться соблюдать уважение друг к другу, ища компромисс.

Тот же, кто же будет ссориться, может сильно пожалеть об этом – по примете, у него начнется черная жизненная полоса.

— 26 октября ни в коем случае нельзя оставлять драгоценные вещи в незащищенном и доступном месте, иначе их украдут, или же они будут безвозвратно потеряны.

Самое главное – это в день Агафона прочитать над ценностями «Отче наш», а после положить их в коробочку, шкатулку или место, где хранятся все драгоценности, и трижды перекрестить.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев