Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 16 сентября

Говорили, что, если Василиса пришла, то желательно поторопиться с льном – его собирали и подготавливали для последующей работы.

Кроме того,16 сентября принято было наводить в домах порядок, избавляться от различного хлама, накопившегося в течение лета. Весь собранный мусор и ненужные вещи сжигали вместе с картофельными очистками, поскольку это предвещало счастье на весь год. 16 сентября начинались холода, и крестьяне спешили переселиться в дом из летних веранд.
В церкви 16 сентября  почитается память святой Домны Никодимийской, которая жила во время царствования императора Максимилиана. Изначально Домна была языческой жрицей, но впоследствии приняла христианство. Во время гонений на христиан, организованных Максимилианом, Домна пострадала за свою веру и с тех пор почитается в ранге мученицы.
Интересно, что 16 сентября  принято было не только сжигать мусор и всяческий хлам, но также, например, развешивать вокруг огорода, на столбы, крыши домов различную рухлядь. Полагали, что это защитит скотину, урожай, дом и двор от сглаза и несчастья. Поговаривали, что если злой человек увидит большое количество лаптей, то станет их пересчитывать и уже не сможет использовать свою энергетику для того чтобы кого-то сглазить. В этот день также промывали и развешивали для просушки мешки, в которые ранее собирали картофель. 16 сентября начиналась уборка льна, и с ней следовало поторопиться, поскольку в ближайшие дни начнутся холода и дожди.
Кроме того, 16 сентября собирали урожай поздней малины и яблок.

Народные приметы на 16 сентября 

  • Если человек родился 16 сентября, то его талисманом является топаз и янтарь – эти камни нужно носить в качестве оберегов
  • Если собрать весь мусор в доме и сжечь, то весь год, по приметам, счастливым будешь
  • Красный закат – примета, что совсем скоро можно ожидать затяжных холодов и даже заморозкам по утрам
  • Дождь пошел 16 сентября – скорее всего, осень будет сухой и без осадков.

Источник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X