Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 15 июля

Именно сейчас созревает рожь, а потому, крестьяне 15 июля отправляются на работы в поле.

Берегиня считалось покровительницей крестьянского рода у славян. Верили, что она способна защитить людей от различных напастей. Представляли ее в образе березы, что и породило традицию высаживать эти деревья во дворах своих домов. Полагали, в соответствии с приметами, что береза защищает человека от несчастий и бед, а также от нечистой силы.
Вообще же, культ рода и плодородия был очень развит в период более поздней ступени развития древних людей – во времена неолита и энеолита. Связан он был непосредственно с земледелием. Уже после крещения Руси и принятия христианства роженицы молились Богородице.
В православной церкви 15 июля почитается память святителя Фотия – митрополита Киевского и всея Руси. Именно он управлял Российской церковью в течение 21 года, защищая внука Димитрия Донского, Василия Васильевича, от врагов и их козней. Был посредником между русскими князьями, отношения которых часто приводили к раздорам и ссорам.
 15 июля начинали собирать различные сорта вишни – в частности, работы проводились во Владимирской области. Говорили, что вишня поспевает примерно через 10 дней после того, как липа зацветает. А вот, самый большой урожай вишни можно наблюдать при загущенных посадках. Осыпается к 15 июля жасмин, а в водоемах начинает цвести вода.
Если человек родился 15 июля, то считали, что ему покровительствует вяз. В дни бед и несчастий полагалось найти вяз и обнять его – дерево в этом случае давало человеку запас жизненных сил и энергии. Славяне верили, что 20- 30 минут такого «общения» помогали обрести душевное спокойствие. Если говорить о характере людей, рожденных 15 июля, которым покровительствует вяз, то обычно они невозмутимы, отличаются уравновешенным характером, отличным чувством юмора, очень серьезно относятся к моральным принципам.
 
Народные приметы на 15 июля

На березе появились желтые листья – можно ожидать ранней зимы
В лесу появилось много ягод к 15 июля – примета того, что зима будет морозной
 
Источник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев