Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 13 июня

В этот день заканчивали все посевные работы и распрягали коней. В народе 13 июня называли Распрягальником и говорили: «Распрягальник – севу край, коня распрягай»

В православной церкви 13 июня почиталась память святого Ерма – одного из семидесяти апостолов. Известно, что святой Ерма занимал пост епископа в Филиппополе Фракийском и претерпел множество гонений со стороны язычников, проповедуя христианскую веру. Однако мучеником он не является, поскольку умер своей смертью. Однако, согласно другой версии, Ерма был умерщвлен в результате долгих мучений, которым его подвергли за веру во Христа – на этот счет сегодня не существует единого мнения.

 

14 мая в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня праздновали день Еремея Распрягальника – по сути это были сроки начала и окончания работ. Говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает», «Всякий Еремей про себя разумей: когда жать, когда в скирды убирать».

Данный период считался началом лета и концом пролетья. Зацветали к 13 июня розы,липа. Сегодня именно в день 13 июня опрыскивают плодовые деревья от вредителей. Заморозков к этому времени уже не было. В принципе, 13 июня считали самым обыкновенным днем, когда нужно было прибираться в избах, работать на огородах, заниматься мелкой домашней работой. Продолжались 13 июня девичьи посиделки, готовились к свадьбам и готовили приданое. Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

Народные приметы на 13 июня

  1. Ночь теплая – жди хорошего урожая овощей.
  2. Утром 13 июня туман стоит – это к грибному лету
  3. Кукушка громко кукует – примета того, что вскоре установится хорошая погода
  4. До того момента, как кукушка 13 июня куковать начнет, нужно все семена посеять, иначе будет неурожай
  5. Дождь идет 13 июня – значит, урожай, по приметам, будет небогатым
  6. Пауки начали 13 июня паутину плести – жди хорошей погоды и потепления

astromeridian.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X