Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чемпион мира и бронзовый призер по борьбе на поясах − елабужане

Елабужские спортсмены Ислам Фаляхов и Ильнар Галимов авоевали награды первой и третьей степени на Чемпионате мира по борьбе на поясах, который состоялся в Казани.

В нем приняли участие около 200 спортсменов из 40 стран мира. Россию представляли две команды, в составе которых находились и борцы из Елабуги. В первый день на ковер вышел Ильнар Галимов, а Ислам Фаляхов боролся во второй день. Как отметил их тренер Рим Кавиев, ребятам пришлось не просто, поскольку схватки были очень напряженными.

ИСЛАМ ФАЛЯХОВ

Имя Ислама Фаляхова довольно известно не только в Елабуге, но и за ее пределами. Он –постоянный участник национальной борьбы на Сабантуе и многочисленных соревнований.

− Чемпионат мира – это для меня, конечно, самые главные соревнования, поэтому и готовился к ним основательно. В финале я встретился с борцом из Туркменистана. Я считаю, он очень сильный и достойный борец. В свое время я ему уступал в борьбе и поэтому изрядно сомневался, смогу ли его одолеть. Туркменские борцы намного увереннее чувствуют себя на ковре, поскольку борьба на поясах – их национальный вид спорта, − говорит спортсмен.

Стоит отметить, что Ислам теперь стал двукратным Чемпионом мира. Впервые это звание он завоевал в 2015 году, когда ему было 17 лет. И,по его признанию, первое время ему просто не верилось в это, свое достижение он осознал только после того, как у него начали брать интервью, узнавать на улицах. А в этот раз после победы он понял, что выполнил свою задачу.

− Борьбой я начал заниматься с 1-го класса, когда родители привели меня в секцию. Я был очень активным ребенком и посещал ее с удовольствием. Чуть позже я уже начал ставить перед собой какие-то цели. На самом деле мои победы – это заслуга моих родителей. Их роль в этом очень велика. Мама всегда радуется моим победам, папа ездит со мной на соревнования. Когда он рядом, чувствуешь себя совсем по-другому, приятно, что за тебя кто-то болеет. И тренер тоже всегда рядом, поддерживает меня. На чемпионате было немало таких моментов, когда им пришлось изрядно поволноваться, − вспоминает Ислам.

Сегодня Ислам Фаляхов учится на химика-технолога в Казани. Учеба отнимает многосил, но он находит время и для тренировок.

− Спорт учит самодисциплине, правильно распределять свое время. Не надо ссылаться на спорт и говорить, что из-за него не преуспеваешь в учебе, это не причина, − считает он.

ИЛЬНАР ГАЛИМОВ

Ильнар Галимов – более опытный спортсмен, поскольку он старше Ислама.

− Сначала я стал заниматься греко-римской борьбой. У меня были неплохие результаты, даже дошел до Поволжья, а потом плавно перешел на национальную борьбу корэш и борьбу на поясах, поскольку в этих видах спорта больше перспектив, чем в греко-римской борьбе, − говорит он.

По словам спортсмена, перейти из одного вида спорта в другой было несложно, поскольку они не сильно отличаются друг от друга – основная база одна и та же.

− На Чемпионате мира было нелегко, но подготовка позволила показать неплохой результат. В моем весе выступали 9 человек. Я боролся три раза, допустил ошибку и уступил борцу из Казахстана. На мой взгляд, Чемпионат России намного сложнее, чем Чемпионат мира. Очень тяжело бороться со спортсменами с Кавказа. Моей целью было пройти Чемпионат России, и я еедостиг, но третье место на международных соревнованиях радует, − делится Ильнар.

Особую роль в заслугах спортсмена, конечно, играют тренеры. Ильнар Галимов с признательностью вспоминает Булата Мубаракзянова, у которого он занимался в детстве.

− Он воспитал во мне характер, чтобы я не сдавался, а у Рима Кавиева я приобрел необходимый опыт и улучшил технику, − говорит он.

Ильнар – семейный человек, и ему не так-то просто совмещать заботу о близких, работу и спорт.

− Но если есть желание, то можно найти время на все, − уверен он.

 

 

Рим Кавиев:

− Во время подготовки к соревнованиям очень важны поддержка и доверие коллектива, директора, заместителя руководителя. Как можно готовить спортсменов, если тебе не доверяют? Немалую роль играют и условия для занятий – они у нас все есть. Можно тренироваться 5 дней в неделю и после этого бесплатно сходить поплавать в бассейне или побегать в легкоатлетическом манеже, потому что невозможно только бороться на ковре и не уделять внимания общефизической подготовке. От квалификации тренера тоже многое зависит. Надо постоянно развиваться, применять новые методики во время тренировок, перенимать какие-либо приемы у других спортсменов.

Перед международными соревнованиями всегда говорюсвоим воспитанникам, чтобы они не волновались и делали то, чему я их учил, поскольку своих соперников они не знают и их приемы − тоже.

Ильнара и Ислама я тренирую с самого детства. Я хорошо помню, как они впервые ко мне пришли. Ислам был таким маленьким, кудрявым мальчиком. Он с первых же дней захотел заниматься со старшими ребятами. У Ислама очень неуступчивый характер. За 10 дней до Чемпионата мира были республиканские соревнования, и я его просил поберечь силы, но он не захотел никому проигрывать. Ильнар – очень трудолюбивый и целеустремленный парень. Раньше он еще греко-римской борьбой занимался и примерно в 13 лет полностью переключился на национальную борьбу корэш. У него очень хорошие результаты среди взрослых.

Ребята молодцы!

 

Примечание

По словам елабужских борцов и их тренера, большую поддержку они получают со стороны руководства района. За победы в Чемпионате России или Чемпионате мира спортсмены удостаиваются именной стипендии главы Елабужского района Геннадия Емельянова – это дополнительный стимул выигрывать и представлять наш город и район на соревнованиях такого уровня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев