Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Через тернии к звездам: в копилке братьев Ищук 30 побед в различных конкурсах

Благодаря тому, что супруги Ищук идут по жизни, крепко держа друг друга за руки, сегодня их «особенные» дети достигли больших высот.

В 2006 году на свет родилась новая семья Сергея и Юлии Ищук. Тогда они еще не знали, что их ждет долгая и тернистая дорога на пути к счастью.
После продолжительных и ярких лет совместной жизни в 2013 году у Юлии и Сергея появились чудесные долгожданные сынишки – Паша и Саша.

Однако еще во время беременности стало понятно, что малыши будут особенными. 

– На 24-й неделе врачи мне сообщили, что у Паши косолапость. Это было первое тревожное известие. Сами роды были преждевременными – на 27-28 неделе. После рождения мальчиков сразу забрали в реанимацию, где они пробыли 10 дней. Наша жизнь перевернулась на 360 градусов, – признается Юлия.

Впереди были многочисленные посещения больниц, несколько сложных операций и постоянная реабилитация.

– У мальчиков была ретинопатия недоношенных – отслойка сетчатки глаза. При таком диагнозе счет идет буквально на часы. Если успевают сделать операцию, то зрение сохраняется. Нам очень повезло, мы успели, операция прошла удачно. После этого нам нельзя было ничего. Воздействие дневного света было опасно, и мы буквально жили в темноте. Шесть раз в сутки мы капали в глаза мальчикам по три вида капель, принимали лекарства, делали ингаляцию, потому что легкие малышей были не раскрыты, – говорит Юлия.

Сейчас мальчики видят хорошо, и это во многом огромная заслуга родителей – Сергея и Юлии. Опорой для них в непростые моменты были их родители. 

– После первой операции Паши на ноги, которая должна была исправить косолапость, он долгое время ходил в специальных ботинках с планкой. Потом у него случился рецидив, из-за чего потребовалась вторая операция, – рассказывает Юлия.

Повторную операцию Паша перенес в 2015 году, мальчикам на тот момент было по полтора года. Именно тогда, на осмотре малышей у врача-ортопеда стало известно – у Саши детский церебральный паралич. Он будет прикован к коляске.

– Это был удар, я не хотела в это верить, но рук я не опускала. Дома мы бывали в среднем два месяца в год, остальное время – реабилитация. Мы начали вести сборы потому, что самостоятельно финансово не справлялись. Однако все, что мы вложили в Сашу и Пашу, дало свои результаты, – делится Юлия.

Когда мальчишкам было по пять лет, родители пришли к выводу, что Паше и Саше важна социализация.

– Я отдала мальчишек в обычный садик. По совету психолога, они пошли в разные группы. Саше требовалась помощь, ведь он самостоятельно не ходит. К счастью, администрация детского сада пошла на встречу и выделила ассистента. Паша к этому времени уже передвигался самостоятельно. Не смотря на неутешительные прогнозы, нам удалось поставить его на ноги, – делится мама мальчишек.

Родители признаются: их главной задачей было добиться того, чтобы мальчики могли жить самостоятельно, не нуждаясь в чьей-либо помощи.

– Настанет такой момент, когда нас не станет. Поэтому мы должны были сделать так, чтобы мальчики в будущем могли самостоятельно работать, общаться с людьми, – говорит Юлия.

Когда пришло время идти в школу, Паша пошел в первый класс, с Сашей было сложнее – он долго посещал психолога, мальчика готовили к вопросам о том, почему он на коляске. 

Благодаря упорству родителей, Саша и Паша не только учатся в обычной школе, но и занимаются вокалом, выступают на публике.

– Началось с того, что мы готовили песню в подарок бабушке на юбилей. Мы занимались с педагогом, который предложил попробовать развиваться в вокале и дальше. Когда мальчики начали петь, мы решили создать благотворительный проект «Добрая галактика», где дети профессионально занимаются вокалом и актерским мастерством, – говорит Юлия.

Сейчас Александр и Павел занимаются вокалом, одерживая победы на республиканских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах. В их копилке более 40 конкурсов, из которых десять дипломов участника, а остальные призовые места. Мальчишки имели возможность лично пообщаться с именитыми звездами эстрады – группа «Дабро», Игорь Крутой, Элвин Грей. 

Благодаря тому, что супруги Ищук идут по жизни, крепко держа друг друга за руки, сегодня их «особенные» дети достигли больших высот. Как же не помочь другим родителям, оказавшимся в подобной ситуации? В 2018 году семья Юлии и Сергея Ищук совместно с Леной Гиззатуллиной, которая также воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья, открыли «Центр поддержки детей-инвалидов и их семей «Планета Добра». Центр направлен на поддержку не только детей, но и всей семьи.

При поддержке мужа Сергея, Юлия в 2023 году стала обладателем премии «Женщины НКО» в номинации «Культура и искусство». Она является членом Союза Деловых женщин города Набережные Челны и Закамья, членом женского совета Елабужского муниципального района, региональным представителем Всероссийского благотворительного фонда «Клуб Добряков», региональным представителем сообщества женщин «Про нее».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев