Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Большой педсовет: у Елабуги есть потенциал

По итогам республиканского рейтинга «За высокое качество образования» Елабужский район в этом году занял в нем 11-ю строчку.

Положительная динамика налицо − в прошлом году мы занимали 36-ю позицию.

− Это достойно гордости и подтверждает хороший профессиональный потенциал педагогов, − отметил глава района Геннадий Емельянов.

С таких приятных новостей началось пленарное заседание Августовской конференции работников образования и науки «Образование как стратегический ресурс инновационного развития ЕМР».

По традиции, на конференцию были приглашены педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений, руководители районных организаций, ветераны педагогического труда. Также в работе принял участие и.о. первого заместителя министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ ВО ВСЕМ

Несмотря на то, что учителя долго не виделись с коллегами, в зал все же не спешили − перед зданием ГДК развернулась выставка достижений учреждений дополнительного образования и сельских школ. Разнообразию фантазии и мастерству рук работников этих предприятий оставалось только удивляться. Центр детского технического творчества прямо у Дворца культуры соорудил бассейн и демонстрировал умение управлять водным транспортом, правда, в миниверсии. А внутри ГДК воспитанники центра показывали желающим свои изобретения - роботов. Эти экспонаты привлекли внимание и главы района, Геннадий Емельянов даже принял участие в турнире по сумо среди «умных машин». Кстати нынче наши роботехники стали призерами Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «РобоМИР» в Москве. Завораживал участников конференции и уголок Эколого-биологического центра, вернее, его обитатели − маленькие пони.

Свое главное средство передвижения - моторную лодку представили и юные члены детского морского центра. Сельские школы с гордостью представили изделия, созданные руками своих учеников: поделки из овощей, вышитые картины, оригинальные мини-клумбы в калошах и национальные костюмы. Однако впереди - главное дело: обсуждение планов на будущий учебный год.

О ДЕЛАХ НЫНЕШНИХ И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Начали с изменений в материально-технической базе образовательных учреждений города и района. Так, в ближайшие дни распахнет свои двери ранее перепрофилированный детский сад №32. В микрорайоне «Танайка-2» полным ходом идет строительство детского сада нового типа − Центра развития ребенка. Это первый подобный детский сад, где будут реализовываться программы с соблюдением всех требований федерального государственного образовательного стандарта.

В обоих детсадах предусмотрена доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Завершается капитальный ремонт в детском саду №12. В селе Танайка подходят к концу работы по устройству спортивной базы школы и благоустройству территории, для чего из бюджета республики выделен 91 млн рублей. Завершается капитальный ремонт и в средней школе №6. В школах №5,10, вспомогательной школе №7 и Мортовской школе завершается строительство спортивных площадок. В следующем году такие современные спортплощадки будут построены в гимназиях № 1 и 2, школе №9.

Кроме того, на следующий год планируется построить школу в селе Костенеево. Она будет рассчитана на 132 учащихся, к ней будет пристроено и здание детского сада на 125 мест. В самом густонаселенном районе Елабуги − 4-м микрорайоне − появится долгожданный детский сад на 220 мест.

ПО ЗАСЛУГАМ - И НАГРАДА

Но не только новостями радовало педагогов руководство города и республики - более 60 учителей и работников образования отметили лично. Почетную грамоту главы Елабужского района за значительные успехи в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и большой вклад в развитие системы образования района из рук Геннадия Емельянова получил 31 педагог.

На пленарном заседании Августовской конференции работников образования республики министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов отметил, что необходимо активизировать процесс обучения школьников английскому языку. Два детских сада нашего города, №30 «Улыбка» и №35 «Лейсан», получили сертификаты на 500 тысяч рублей на лингвистическое оборудование для обучения английскому языку малышей с 3-х лет.

Кроме того, семи образовательным учреждениям, реализующим инновационные проекты муниципальных базовых площадок, вручили дипломы и сертификаты на 25 тысяч рублей.

В прошлом году было решено ввести еще одну премию для сельских школ, которые смогут понизить стоимость питания школьников за счет выращенной продукции на школьном приусадебном участке в течение учебного года. Лучшей в конкурсе стала Староюрашская средняя школа.

20 педагогов были награждены нагрудным знаком «За заслуги в образовании».

И В КЛАССАХ, И НА СТАДИОНЕ - ПРИМЕР

Чествовали в этот день не только педагогов опытных, но и начинающих. 15 молодых специалистов пополнят в этом году ряды елабужских учителей. К слову для них сейчас созданы все условия - и зарплата достойная, и материально-техническое оснащение школ радует.

- В течение года получено современное учебное оборудование: компьютеры, планшеты, проекторы, аудио- и видеодиски, - отметил начальник Управления образования Ривал Зарипов. Сообщил руководитель и новость, вызвавшую бурную реакцию среди педагогов:

- Татарстан стал одним из 12-ти пилотных регионов, где в новом учебном году будет внедряться система физкультурной подготовки по программе ГТО. В апреле будет организована массовая сдача нормативов, и мы с вами, уважаемые коллеги, вместе с учащимися будем их сдавать.

ИНИЦИАТИВА НЕ НАКАЗУЕМА

Педагоги удивились, но отчаиваться не привыкли, именно благодаря своему упорству и старанию елабужские учителя на хорошем счету в республике.

− Система образования Елабужского района является одной из ведущих и крупнейших в республике - об этом говорят результаты этого года. У Елабуги есть потенциал для дальнейшего роста, − уверен Андрей Поминов.

Также Андрей Иванович рассказал присутствующим о проектах, которые сейчас реализуются в Татарстане. В этом году будет открыто 56 детских садов, продолжаются капремонты в школах и спортзалах сельских школ, создается доступная среда для детей с особыми потребностями.

Что касается планов на будущее, Андрей Поминов отметил, что в новом учебном году от учителей потребуется использование новых методик и подходов к обучение школьников. При этом Министерство образования и науки республики готово оказать поддержку.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев